Процесс создания международного совместного предприятия и вопросы растаможивания автомобилей - регламентация и практика

• г. Оренбург

Что нужно сделать для создания медждународного совместного предприятия.

И еще момент. Нужно ли проводить растаможивание автомобилей, принадлежащих международному совместному предприятию, если они используются на территории страны одного из участников предприятия, и какими актами это регламентировано?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать в каком-либо государстве предприятие с иностранными инвестициями определенной законодательством государства организационно-правовой формы - это и будет совместным предприятием.

Скорее всего нужно - такое СП является юридическим лицом государства регистрации, подчиняется его юрисдикции, в том числе и в отношении таможенного законодательства, акты которого и определяют порядок и условия пересечения границы и льготы по таможенным платежам в отношении имущества определенных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Правомочно ли управлять легковым автомобилем, принадлежащим предприятию, работнику этого же предприятия по доверенности выданной предприятием? И нужна ли путевка в этом случае? Автомобиль используется для поездок по работе.

Какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или) иностранным юридическим лицом (Нидерланды). В России создано ООО и хотим создать совместное предприятие с Нидерландами, что нужно иметь нашему ООО и что для создания совместного предприятия нужно от иностранного партнера. Вобщем по возможности весь перечень юридических документов для создания совмесного предпариятия с Нидерландами. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

У нас на работе ч.п.Трактор наехал на легковой автомобиль, причинен материальный ущерб. Всё это произошло на територии охраняемого предприятия. Трактор пренадлежит этому же предприятию, а легковой а\м частному лицу. Скажите кто должен возместить мат. ущерб владельцу легкового а\м тракторист или предприятие? А также, могут ли люди работающие на предприятии ставить свои личные авто в стояночный бокс вместе с транспортными средствами принадлежащие этому предприятию? А в случае повреждения их личного а\м т\средством принадлежащий этому предприятию с мат. ущербом то кто должен возместить ущерб?

Предприятие имеет свою территорию на территории другова предприятия. Предприятию препятствуют вывозить продукцию и ввозить комплектующие. Оформление сервитута тянется уже больше года по независящим от нас причинам.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Может ли предприятие наказывать работников своего предприятия (лишить премии 25%) за нарушение требований дорожных знаков работников на своем автомобиле находясь на территории прилегающей к самому предприятию?

Я участник ДТП на автомобиле предприятия Суд признал меня виновным в аварии, ремонт автомобиля обошелся предприятию в 30.000 (тридцать тысяч рублей). Как предприятие может удержать с меня эту сумму, в каком порядке, и в каком объеме и какими будут законами они руководствоваться. На суде меня приставлял юрист предприятия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение