Процесс создания международного совместного предприятия и вопросы растаможивания автомобилей - регламентация и практика

• г. Оренбург

Что нужно сделать для создания медждународного совместного предприятия.

И еще момент. Нужно ли проводить растаможивание автомобилей, принадлежащих международному совместному предприятию, если они используются на территории страны одного из участников предприятия, и какими актами это регламентировано?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать в каком-либо государстве предприятие с иностранными инвестициями определенной законодательством государства организационно-правовой формы - это и будет совместным предприятием.

Скорее всего нужно - такое СП является юридическим лицом государства регистрации, подчиняется его юрисдикции, в том числе и в отношении таможенного законодательства, акты которого и определяют порядок и условия пересечения границы и льготы по таможенным платежам в отношении имущества определенных лиц.