В случае наследования моей дочерью квартиры моей матери (если завещание будет оформлено на неё)

могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери и будет ли моя дочь платить налог за наследство если она будет там прописана? С уважением. Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При наличии завещания Вы можете отказаться от получения права на обязательную долю в наследстве, если Вы будете иметь на неё право (достижение 60 лет к моменту смерти матери, или наличие инвалидности к этому времени). Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91 г. в редакции Законов РФ от 22.12.92 г. №4178-1, от 06.03.93 г.№4618-1, ФЗ от 27.01.95 г.№10-ФЗ от налогообложения освобождается при наследовании квартира, если наследник проживал в ней совместно с наследодателем на день его смерти. Поэтому при регистрации в квартире с бабушкой Ваша дочь после её смерти не будет платить налог на наследство.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследование происходит двумя путями: по закону или по завещанию. Если наследодатель оставляет завещание, то к наследованию призываются лишь те лица, которые в нем указаны (плюс те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве). Наследование по закону происходит тогда, когда нет завещания. Налоги Вы будете платить в любом случае, независимо от того, прописан кто-то в квартире или нет. Прописка на собственность не влияет. Но только Вы-наследник первой очереди после матери будете платить по одной ставке налог, а Ваша дочь, как наследник уже прочей очереди уже по другой.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от освидетельствования участковым на употребление запрещенных веществ?

ответы на вопрос:

Можно, вы не обязаны проходить освидетельствование.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете, участковый не может принудить пройти медосвидетельствование, но может передать материалы в нарко контроль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я отказаться от от заключённого договора на условиях безотзывной оферты? Машина приобретена 06.09.2020 г?

ответы на вопрос:

А побольше информации вы можете предоставить?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно видеть условия оферты.

Теоретически можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка.

ответы на вопрос:

Если вы имеете в виду отказ от приватизации, то да, можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от медосмотра ребенка в 1 год.. Если да то подскажите как мне написать отказ.

ответы на вопрос:

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от психолого-педагогического сопровождения если ребёнок состоит на вшу по поведению?

ответы на вопрос:

Конечно можете это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне интересно, если я проходил в военкомате по статье как "единственный кормилец" но военных мне не давали. Если я пойду вставать на воинский учет, т.к сменил прописку (мне уже 27), могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии т.к фактически я прохожу не по своему здоровью, а здоровью мамы (она пенсионер) и категорию должны сделать именно на этом основании.

ответы на вопрос:

Василий.

К сожалению, вы обязаны будете пройти медицинское освидетельствование, несмотря на то что до 27 лет у вас была отсрочка, не связанная с состоянием здоровья.

По достижении предельного возраста призыва на военную службу, то есть 27 лет, вы остаетесь военнообязанным, поэтому подлежите зачислению в запас вооруженных сил РФ. Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении вас в запас как гражданина, подлежавшего призыву на военную службу и не прошедшего ее до достижения возраста 27 лет, призывная комиссия обязана принять решение о зачислении вас в запас и одновременно рассмотреть вопрос, насколько законны были основания, по которым вы не прошли военную службу по призыву.

Этому будет предшествовать проведение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

(текст отредактирован 10.09.2020, 06:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я отказаться от наследства при живом наследодателя.

ответы на вопрос:

Елена

Странный вопрос, наследства как такового еще нет, а вы уже намерены от него отказаться. В жизни бывает даже так, что предполагаемый наследодатель переживает наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерть наследодателя). С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если наследодателя ещё жив, то наследства как такового нет. Отказаться можно будет после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

считаю, что вы не можете отказаться от того, чего нет и чего не существует. Если вы хотите воздействовать морально на человека, то можете написать на бумаге письменный отказ от возможного наследства и показать ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение