Как правильно оформить заявление на получение Российского Гражданства при отсутствии гражданства и наличии родителя- гражданина России?

• г. Москва

Уважаемые господа юристы ПОМОГИТЕ!

Как оформить заявление на получение Российского Гражданства?

Я живу на территории бывшего СССР, не имея никакого гражданства.

Один из родителей на данный момент имеет Российское Гражданство и проживает в Москве.

У меня из документов есть только свидетельство о рождении на территории СССР (Москва).

Мне 21 год, дееспособен.

Можете ли вы прислать мне на почту образец данного заявления (для ознакомления)?

Сколько мне нужно будет заплатить в Консульстве и за что?

Какой период времени это все займет?

Большое СПАСИБО за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эльшад! Прием в гражданство регламентируется Положением

о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2003 г.), утвержденном Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов

гражданства Российской Федерации". В соответствии с данным Положением:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в министерство внутренних дел республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, являющиеся территориальными органами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел (далее именуются - органы внутренних дел);

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление об изменении гражданства составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

б) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:

документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.

В соответствии со ст. 36 Положения "срок рассмотрения заявлений в каждом из органов, указанных в настоящем пункте, должен определяться с учетом части четвертой статьи 35 Федерального закона, в соответствии с которой рассмотрение заявлений об изменении гражданства в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом".

Образец заявления в Вашем случае:

______________________________________________________

(наименование дипломатического

представительства или консульского учреждения

Российской Федерации)

Регистрационный номер ________________________________

(заполняется должностным лицом)

вид на жительство;

свидетельство о рождении заявителя;

вид на жительство;

Образец заявления в Вашем случае:

(наименование дипломатического

Российской Федерации)

(заполняется должностным лицом)

┌────────────────┐

│ Место │

│ для │

М.П.*(2)│ фотографии*(1)│

└────────────────┘

Заявление*(3)

Прошу принять меня в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке.

Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением

┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│Одновременно со мной прошу принять в│ │

│гражданство Российской Федерации├──────────────────────────────────┤

│моих несовершеннолетних детей, подо-│ │

│печных (сын, дочь, фамилия, имя, ├──────────────────────────────────┤

│отчество, дата и место рождения, │ │

│гражданство) │ │

├────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│Сведения о другом родителе указанных│ │

│детей (фамилия, имя, отчество,├──────────────────────────────────┤

│гражданство, место жительства) │ │

└────────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

Сведения о заявителе

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________________

_________________________________________________________________________

(в случае изменения фамилии, имени, отчества указать

прежнюю фамилию, имя, отчество, причину и дату изменения)

2. Число, месяц, год и место рождения ___________________________________

3. Пол __________________________________________________________________

(мужской, женский)

4. Гражданство какого иностранного государства имеете в настоящее время

(имели прежде) __________________________________________________________

(где, когда и на каком основании приобретено, утрачено)

5. Состояли ли ранее в гражданстве СССР _________________________________

(если да, то основание и дата его прекращения, документ,

подтверждающий указанные сведения)

6. Обращались ли ранее с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации________________________________________________________________

(если да, то когда и в какой орган, какое было принято решение)

7. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства*(4)

(документ, подтверждающий указанные сведения)

8. Национальность _______________________________________________________

(указывается по желанию)

9. Вероисповедание ______________________________________________________

(указывается по желанию)

10. Образование и специальность по образованию, профессия _______________

(какое учебное заведение, где и когда окончено, номер диплома,

дата и место выдачи)

11. Ученая степень, ученое звание________________________________________

(номер диплома, дата и место выдачи)

12. Семейное положение __________________________________________________

(женат (замужем), холост (незамужняя), разведен(а)

номер свидетельства о браке (разводе), дата и место выдачи)

13. Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры)

┌──────────┬───────────┬────────────┬───────────┬───────────┬───────────┐

│ Степень │ Фамилия, │Год и место │Гражданство│ Страна │ Место │

│ родства │ имя, │ рождения │ │проживания │ работы, │

│ │ отчество │ │ │ и адрес │ учебы │

├──────────┼───────────┼────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤

│ │ │ │ │ │ │

└──────────┴───────────┴────────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

14. Наличие нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской

Федерации _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество нетрудоспособного родителя,

документ, подтверждающий его нетрудоспособность)

15. Трудовая деятельность за последние пять лет

┌────────────────────────┬──────────────────────┬───────────────────────┐

│ Дата (месяц и год) │ Место работы и │ Адрес места работы │

├───────────┬────────────┤ должность │ │

│ приема │ увольнения │ │ │

├───────────┼────────────┼──────────────────────┼───────────────────────┤

│ │ │ │ │

└───────────┴────────────┴──────────────────────┴───────────────────────┘

16. Источник средств к существованию (в соответствии с представленным

документом) _____________________________________________________________

17. Владеете ли русским языком __________________________________________

(документ, подтверждающий сведения, его номер, дата и место выдачи)

18. Отношение к воинской обязанности ____________________________________

(военнообязанный или

невоеннообязанный, не призваны ли на военную службу или

на альтернативную гражданскую службу иностранного государства

на момент подачи заявления)

19. Проживали ли ранее в Российской Федерации постоянно _________________

(если да, указать, по какому адресу были зарегистрированы,

когда, куда и по какому документу выехали из России)

20. Выдворялись ли с территории Российской Федерации в течение пяти лет,

предшествовавших дате обращения с заявлением о приеме в гражданство

Российской Федерации ____________________________________________________

(если да, указать причину выдворения, номер и дату

постановления о выдворении)

21. Состоите (состояли) ли на военной службе, на службе в органах

безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства___

(если да, то где, в какой период, последняя должность, звание, чин)

22. Привлекались ли к уголовной ответственности _________________________

(если да, то когда, где, по каким статьям уголовного законодательства

соответствующего государства, в случае осуждения указать меру наказания

с приложением копии приговора)*(5)

23. Не преследуетесь ли в уголовном порядке компетентными органами

иностранного государства за совершение преступления _____________________

(да, нет, если

да, то где, когда, по каким статьям уголовного законодательства

соответствующего государства)

24. Адрес места жительства, телефон _____________________________________

25. Документ, удостоверяющий личность ___________________________________

(номер документа, кем и когда выдан)

Вместе с заявлением представляю следующие документы ________________

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│В случае принятия меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть│

│верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в│

│соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством│

│Российской Федерации. │

│ ______________________________│

│ (подпись заявителя) │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Я предупрежден(а), что в соответствии со статьей 22 Федерального

закона "О гражданстве Российской Федерации" решение о приеме в

гражданство Российской Федерации, принятое на основании подложных

документов или заведомо ложных сведений, подлежит отмене.

Подлинность представленных документов и достоверность изложенных

данных подтверждаю.

__________________________ ______________________________

(дата подачи заявления) (подпись заявителя)

│Заявление принято к рассмотрению _________________________ на основании│

│ (дата) │

│____________________________________ Федерального закона "О гражданстве│

│ (статья, часть, пункт) │

│Российской Федерации". │

│Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов│

│проверил; заявление подписано в моем присутствии, подлинность подписи│

│заявителя удостоверяю*(6). │

│_______________________________________________________________________│

│ (должность, фамилия, инициалы должностного лица дипломатического │

│ представительства или консульского учреждения Российской Федерации) │

│ │

│ _____________________________│

│ (подпись должностного лица) │

│ │

│М.П.*(7) │

──────────────────────────────

*(1) К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 x 4 сантиметра.

*(2) Проставляется гербовая печать дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.

*(3) Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

*(4) Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

*(5) Указываются неснятые и непогашенные судимости.

*(6) В случае, предусмотренном частью третьей статьи 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", подлинность подписи заявителя удостоверяется нотариально.

*(7) Проставляется гербовая печать дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.

Сколько придется заплатить - не знаю, но не много.

С уважением, Дмитрий Константинович.