Пенсионеру необходима помощь - памятник погибшему отцу разрушается, требуется компенсация для установки нового

• г. Владимир

Папа умер в 1977 г Он участник ВОВ. Памятник был установлен, естественно, в те годы за свой счет. Сейчас памятник разрушается. Я-пенсионер. Подскажите, что нужно для установки памятника с компенсацией. Захоронение в г.Кольчугино, Владимирской области. Сама проживаю во Владимире.

С уважением Капитолина Кузьминична.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид ВОВ. умер в 1983 году. Захоронен во Владимирской области. Памятник. Установленный на его могиле при захоронении приходит в упадок. Возможна ли замена памятника бесплатно или с компенсацией части расхода. Спасибо.

Папа наш был участником ВОВ, награжден многими медалями. Умер в октябре 1989 года, а мама была труженником тыла, награждена медалью, умерла в но на 1997 году. Памятник, когда умер папа мы ставили на свои деньги. Сейчас памятник рассыпается, обратились в военкомат г. Отрадного Самарской обл., но на отказали, мотивируя тем, что ставят памятники участникам ВОВ, кто умер в 1990 году. Правомерен ли ответ пенсионного фонда от военкомата? Мы, дети, уже пенсионеры и своими силами уже не осилим замену памятника.

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

В день захоронения дедушки ветерана ВОВ сотрудники Военно-мемориальной компании (далее - ВМК) при установки уронили дважды памятник, что повлекло за собой порчу памятника и разбили цветник. На памятники появились большие сколы, царапины, внешний вид памятника был испорчен. Цветник они заменили сразу, а памятник до сих пор не заменен. Мы неоднократно обращались в ВМК устно и письменно о замене памятника, но на сегодняшний день памятник не заменен. А ВМК все кормить обещаниями и завтраками, прошло 11 месяцев с момента похорон. В течении года мы не можем от них добиться заменить памятник! Документов по установке и изготовлению памятника к сожалению у нас отсутствуют, подскажите что нам делать.

У меня два вопроса.

1. Умер мой двоюродный дедушка (др.родственников у него нет), он имел статус" Житель Блокадного Ленинграда" (был ребенком в блокаду), имеет ли он льготы на погребение.

2. Моя бабушка умерла в 1999 г., она " Житель блокадного Ленинграда" " Труженик тыла" имела льготы как участник ВОВ, имела медаль " За оборону Ленинграда. Памятник тогда мой папа устанавливал за свой счет, сейчас я хочу поменять ей памятник (разушается). Имею ли я право воспользоваться льготами (компенсацией) на установку памятника сейчас?

Могу ли я получить компенсацию за памятник от военкомата. Бабушка участник ВОВ умерла в сеньтябре 2013 г, памятник установлен в октябре 2015 г, есть почти все документы для предоставления в военкомат, кроме военного билета и места установки памятника (место указано в квитанции по оплате за установку памятника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, участник ВОВ захоронен в 1977 г., памятник был установлен. В 2013 г. подхоронили маму, участницу ВОВ. Памятник при этом был снят (не разрушен). Существуют ли льготы для восстановления памятника на могиле двух участников

ВОВ?

Образец заявления военному комиссару на оплату по изготовлению и установке памятника участнику вов. Умер в 1998, памятник установлен в 2014,.

Мой брат 61 г., пенсионер МВД умер в г.Хабаровске. После кремирования урну с прахом отправили его матери в Амурскую область. Было произведено захоронение и установлен памятник. Может ли она получить компенсацию за приобретение и установку памятника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение