Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста! Как можно сделать запрос иностранную судоходную компанию о фактическом заработке моряка.

Мой бывший муж заключает через посредническую компанию контракты с иностр. Компанией.5-6 месяцев в году он работает заграницей. С 1998 года не платит алименты, т.к. зарплату получает заграницей. Полученные мною копии заключенных контрактов и базисная ставка оплаты труда суд признал недействительными. Кто уполномочен сделать запрос в инофирму? На сколько сложна эта процедура?

С уважением В.Карпенко.

вопрос №39015
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться к судебным приставам, с исполнительным листом о взыскании алиментов, для возбуждения исполнительного производства и они в соответствии со ст. 381 ГПК РСФСР могут направить запрос, в организацию, где работает Ваш бывший муж, о том, состоит ли у них должник на работе и каков размер его заработка в месяц.

При этом ответ на Ваш запрос в иностранную государство может быть дан только в том случае, если с этим государством у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи по гражданским делам.

Кроме того, есть Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенная в Гааге 15 ноября 1965 г., к которой присоединились очень много стран, в том числе и РФ. На основании данной Конвенции, судебный приставы также могут послать запрос в иностранную компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Разрешается ли открыть компанию в Казахстане иностранному гражданину и нет ли каких-либо ограничений?

вопрос №14393687
прочитан 4 разa

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, иностранные граждане могут зарегистрировать компанию в форме ТОО (Товарищества с ограниченной ответственностью) в том же порядке, что и граждане Казахстана. Но есть одно требование: необходимо наличие Бизнес-визы С 5 для иностранных физических лиц. Для иностранных юридических лиц наличие Бизнес-визы не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если иностранная компания открывает свой филиал в России, филиал без образования юр.лица, филиал будет вести только деятельность иностранной компании, заключать договора, вести переговоры, все расчеты будут вестись с иностранной компанией. Филиал только будет получать вознаграждение за свою работу, иметь несколько работников. Интересует налогообложение, какие налоги должен платить филиал в России?

вопрос №206201
прочитан 224 разa

НК РФ.

" Статья 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации

1. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:

доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений пункта 4 настоящей статьи;

доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

другие доходы от источников в Российской Федерации, указанные в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, относящиеся к постоянному представительству.

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций;

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 настоящего Кодекса);

3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе:

доходы, полученные по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;

доходы по иным долговым обязательствам российских организаций, не указанным в абзаце втором настоящего подпункта;

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права) использования информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

5) доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в Российской Федерации;

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;

8) доходы от международных перевозок.

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;

9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;

10) иные аналогичные доходы.

2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Премии по перестрахованию и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру, не признаются доходами от источников в Российской Федерации.

3. Доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

4. При определении налоговой базы по доходам, указанным в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном статьями 268, 280 настоящего Кодекса.

Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии с настоящей статьей, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах.

5. Налоговая база по доходам иностранной организации, подлежащим налогообложению в соответствии с настоящей статьей, и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы. При этом расходы, произведенные в другой валюте, исчисляются в той же валюте, в которой получен доход по официальному курсу (кросс-курсу) Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления таких расходов.

6. Если учредителем или выгодоприобретателем по договору доверительного управления является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, а доверительным управляющим является российская организация либо иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя, полученных в рамках договора доверительного управления, налог удерживается и перечисляется в бюджет доверительным управляющим".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранная компания предоставляет заем ООО, может она требовать в обеспечение исполнения возврата займа гарантию участника ООО?

вопрос №6526258
прочитан 16 раз

Потребовать может, но это не значит, что участник обязан на это согласиться.

Только необходимо учитывать, как такой отказ участника повлияет на возможность получения займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранная компания продала товар на территории РФ (не ведет деятельность в РФ), платится ли НДС и налог на прибыль?

вопрос №7025034
прочитан 59 раз

Да платиться, но по определенным ответам делается возврат НДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранная компания желает купить у нас корпоративные векселя, нарушаем ли мы закон если продадим их.

вопрос №8890156
прочитан 10 раз

Нет. Это обычный долговой документ юрлица. Если, кончено, это не стратегическое предприятие и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь еще раз. Помогите советом.

Отработав в иностранной компании в России семь полных лет, был уволен по сокращению штатов. За время работы ни разу не брал отпуск или компенсацию. При увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск только за три последних года. Мне отказали выплатить компенсацию за все отработанные года.

Могу ли я отсудить компенсацию за недостающие четыре года, если да, то как?

С уважением,

Виталий.

вопрос №129672
прочитан 7 раз

Похоже теперь можете:

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." (Трудовой Кодекс РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно заключить ООО с учредителем (иностранная компания) договор на развитие и продвижение его марки (плитки)?

вопрос №6193459
прочитан 53 разa

Да, сможете заключить такой договор-законодательство не содержит подобных запретов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в силу ст.421 ГК РФ возможно заключить. Редакцию разработали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение