Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большая просьба помочь! У одного из владельцев недавно купленной квартиры пропали

договор купли-продажи на эту квартиру и свидельство на право владения собственностью. Вопрос: можно ли восстановить эти документы и могут ли люди, к которым эти документы попали оформить без владельца продажу этой квартиры? Заранее спасибо.

вопрос №39018
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Восстановить договор купли-продажи возможно у нотариуса, поскольку у него остается третий экземпляр договора. Повторное Свидетельство о праве собственности на квартиру можно получить в Комитете по регистрации сделок с недвижимостью. Отвечая на Ваш второй вопрос: люди, обладающие подлинниками указанных документов в принципе могут продать квартиру подделав доверенность от имени владельца. Однако в этом случае владелец может в судебном порядке признать сделку недействительной, при этом я могу Вам порекомендовать обратится в милицию с заявлением о пропаже указанных документов, так как в Суде, без указанного заявления, будет затруднительно доказать, что владелец не давал доверенность на продажу квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру получила до брака с мужем, а оформила собственность в браке с ним, муж имеет свою квартиру и там прописан, собственник своей квартиры я одна, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры.

вопрос №16256569

Татьяна Александровна, если оформили квартиру после заключения брака, то согласие на сделку потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу переехать с дочкой в другой город жить по территории РФ, у нас с дочкой квартира оформлена в общедолевой собственности. 1/3 на мне, 2/3 на дочке-дочке 11 лет. Могу ли я продать квартиру с долей дочки без разрешения ее отца, с бывшим мужем в разводе 8 лет. По решению суда дочь осталась проживать со мной.

вопрос №10221825
прочитан 17 раз

Разрешение отца и разрешение органов опеки необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без разрешения отца продать можете.

Но обязательно получать согласие органа опеки ст.37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет стоимостью 600 т. р. уплачивается ли налог.

вопрос №11384137
прочитан 6 раз

Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как до 1 000 000 р. не облагается. Подается нулевая декларацию 3 НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

стоимость менее 1 млн, налог не оплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соломатовой Татьяне Вячеславовне к вопросу №237846

Татьяна Вячеславовна, уточняю ситуацию: была приватизация в 1992 году. В «Договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан» написано «Покупатель» приобретает данную квартиру в совместную собственность, количество членов семьи двое. Налоговая постоянно присылает налог на недвижимость на мое и на имя бывшего мужа раздельно. В новом техническом паспорте тоже бывший муж вписан. Получается что мне принадлежит доля. Я обратилась в агентство по недвижимости, что бы выкупить доли бывшего мужа по такой схеме: его доверенное лицо – это моя мама, я покупаю эту через неё или продать квартиру моей маме на основании его согласия на продажу, которое он мне выслал. В агентстве сказали, что я могу распоряжаться только доли квартиры, хотя разделение долей ещё не было. В согласии написано «даю согласие на продажу (мои Ф.И.О), приобретённого нами во время нашего совместного брака и являющегося нашей общей совместной собственностью следующего имущества (адрес квартиры). Получается, что я ничего не могу сделать с таким согласием и доверенностью. Он присылал мне эти документы в обмен на деньги. Я заплатила ему. Документы сделаны юристом неправильно (в доверенности формулировка собственности не «1/2 доли», а «принадлежащую мне квартиру»), отдел по недвижимости не принял эту доверенность. Я выслала ему документы на исправление и он опять требует деньги. Могу ли я обратившись в суд доказать, что он потерял право на квартиру или мне по суду придется ещё ему выплачивать доли если не получу этих документов от него? Я не понимаю, почему при продаже другой квартиры, приобретенной мной тоже в браке, оформленной на меня я обошлась только его согласием на продажу квартиры, а эту приватизированную не могу продать при помощи такого же согласия на продажу на эту квартиру. В чем разница при продаже приватизированной квартиры и купленной.

С уважением, Фомина А.В.

вопрос №237891
прочитан 9 раз

Вам не принадлежит квартира, вы вправе распорядиться только своей долей. Если приватизация совместная, то сначала определение долей соглашением или через суд. Продать квартиру целиком можете только вместе. Он может дать доверенность на определение долей и продажу своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры, в собственности менее трех лет, ветерану труда.

вопрос №12340617
прочитан 16 раз

Звание Ветеран труда никаких льгот при продаже квартиры не дает. Налог обязаны уплатить с разницы между ценой продажи и покупки, или с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности за наличный расчёт, перечень документов?

вопрос №7329687
прочитан 19 раз

Составление договора купли-продажи. Кадастровый паспорт помещения и рег. истрация сделки в рег. палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности менее з лет.

вопрос №2630070
прочитан 250 раз

Налог 13% либо указываете сумму меньше 1000000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение