Мой сын обучается в Государственном ВУЗе на очном отделении.

• г. Москва

Попробую в третий раз задать вопрос. Мой сын обучается в Государственном ВУЗе на очном отделении. Однако после третьего курса был отчислен по академической неуспеваемости и затем через несколько месяцев восстановлен в том-же Университете и на томже факультете на очном отделении. Был выдан документ для предоставления в военкомат о востановлении в ГосВузе однако данную справку не приняли ничего не объясняя якоьы теперь право на отсрочку потеряно хотя Ознакомившись свопросами к Президиуму Верховного Суда Российской Федерации от 8 Декабря 2004 года имеется такой же вопрос и ответ данной инстанции... В соответствии сподп."а"п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года"О воинской оьязанности и военной службе"право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленныхиз образовательных учреждений за нарушение их уставов или внутреннего распорядка, при этом каких-либоиных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную служьу для этой категории граждан ЗАКОНОМ не предусмотрино. Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленныхиз образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, Включая право на отсрочку от призыва на военную службу... Кому верить?

Ответы на вопрос (2):

ваш вопрос находится на рассмотрении

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 24 ч. 2 п. а) ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане (абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2004 года Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 53-ФЗ): обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2002 года Федеральным законом от 13 февраля 2002 года N 20-ФЗ).

ПРАВИЛЬНЫМ РАЗЪЯСНЕНИЕМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЗИЦИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, отраженная в Ответах на вопросы,

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

/"У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы" Постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2004 г./

Кому верить?

ВЕРИТЬ ЗАКОНУ РОССИИ и разъяснению Верховного суда о примении и толковании норм закона.

Ниже приведена новая редакция части 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действующая : С 1 января 2008 года в соответствии со ст. 2 п. 5 пп. б) Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Источник правового регулирования:

1. Федеральный закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (с изменениями на 2 октября 2006 года)

2. Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

3. Ответы на вопросы, утвержденные Постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2004 г.

Удачи Вам!

С уважением,