Возможно ли лишение родительских прав злостного неплательщика алиментов и предложение самому отказаться от ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Злостный неплательщик алиментовгода, после возбуждения уголовного дела в феврале 2014 в апреле 2014 положил на счет 41000 руб. я хотела лишить его род. прав на дочь. С ребенком он не общается. Говорят что лишить род прав его будет сложно.. действительно ли это так? Хочу предложить на суде ему самому отказаться от ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сам родитель не может отказаться от ребенка. По иску о лишении родительских прав может быть и отказ. Но если впоследствии снова будет уклоняться от содержания ребенка, лишить родительских прав будет проще.