Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3902

20.10.2000, 16:47

Есть ли какая-нибудь разница в налоге на наследство в том случае когда наследник был прописан в наследуемой квартире до смерти завещателя?

Ответы юристов

20.10.2000, 16:59

Согласно ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются:... наследники, проживающие в домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства.

Александра

Вопрос № 405327

05.12.2006, 15:06

Скажите, какой налог на наследство должна будет платить моя дочь, если наследует после меня квартиру, в которой она не прописана?

Скажите, какой налог на наследство должна будет платить моя дочь, если наследует после меня квартиру, в которой она не прописана?

Ответы юристов

05.12.2006, 15:20

Никакой при наследовании прямых родственников (мать, дочь, супруг, бабушка) налога на наследство не взыскивают.

Вопрос № 273003

27.08.2005, 09:30

Наследую квартиру мужа, в которой не была прописана. Придется ли мне платить налог на наследство? (Наследство открыто в 2005 году)

Наследую квартиру мужа, в которой не была прописана. Придется ли мне платить налог на наследство? (Наследство открыто в 2005 году)

Ответы юристов

27.08.2005, 09:53

Если Вы состояли в зарегистрированном браке, то налог на наследство Вам платить не придётся (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), а вот госпошлину за выдачу нотариусом св-ва о праве на наследство платить нотариусу придётся, т.к вместе с наследодателем Вы не проживали в наследуемой квартире (0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей-ст.333.24 НК РФ, ст.333.38 НК РФ).

Вопрос № 13662267

26.12.2017, 14:17

Есть квартира, есть 2 наследника. Можно ли одному из них, составить какой то документ, что он не будет претендовать на наследство?

Есть квартира, есть 2 наследника. Можно ли одному из них, составить какой то документ, что он не будет претендовать на наследство?

Ответы юристов

26.12.2017, 14:19

Этот наследник может в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства (заявление составляет нотариус).

Вопрос № 13662281

26.12.2017, 14:21

Спасибо, а можно заранее, не дожидаясь смерти наследодателя оформить отказ?

Ответы юристов

26.12.2017, 14:40

Нет, такие действия не предусмотрены законом. Наследство открывается только со смертью наследодателя, соответственно, нельзя отказаться от того, чего еще нет.

Вопрос № 3636613

27.03.2014, 22:16

Нужно ли оплачивать и какой налог при вступлении в наследство? Наследство - квартира, в которой наследник не был прописан.

Нужно ли оплачивать и какой налог при вступлении в наследство? Наследство - квартира, в которой наследник не был прописан.

Ответы юристов

27.03.2014, 22:23

При оформлении свидетельства о праве на наследство уплачивается гос. пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

27.03.2014, 22:50

согласно п. 18 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Налогов на наследство от физических лиц в РФ не предусмотрено.

Вопрос № 150419

31.03.2004, 11:58

При получении в наследство квартиры, в которой я прописан, нужно ли будет мне платить какие-нибудь налоги?

При получении в наследство квартиры, в которой я прописан, нужно ли будет мне платить какие-нибудь налоги?

Ответы юристов

01.04.2004, 01:35

Если и вы, и наследодатель были зарегистрированы в этой квартире оба, то нет, налог платить не нужно (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вопрос № 2657019

10.09.2013, 00:14

Умерший и наследники прописаны в одной квартире, есть ли в их случае сроки подачи заявления на наследство?

Умерший и наследники прописаны в одной квартире, есть ли в их случае сроки подачи заявления на наследство?

Ответы юристов

10.09.2013, 00:30

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина " (пункт 1 статьи 1114)" наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным "статьей 1117" настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в "пункте 1" настоящей статьи.

10.09.2013, 01:47

Вы боитесь за сроки? Смело идите к нотариусу, т.к. наследник зарегистрирован вместе с умершим проблем со сроками не будет.

10.09.2013, 10:15

Вообще общий срок для вступления в наследство 6 месяцев. В Вашем случае может быть фактическое принятие наследства, если представите документы, подтверждающие такое фактическое принятие (квитанции об оплате ЖКХ и др.)

11.09.2013, 15:59

Анна.

Срок принятия наследства для всех един - 6 месяцев. Другой вопрос, что здесь имеет место ФАКТИЧЕСКОЕ Принятие наследства, и если наследники были зарегистрированы совместно с наследодателем, они могут обратиться к нотариусу и по истечении этого срока.

Вопрос № 743270

04.03.2009, 19:52

Имеет ли право муж на наследство жены, которое было до брака, т.е на недвижимость и т.д в случае её смерти.? У неё наследник сын.

Имеет ли право муж на наследство жены, которое было до брака, т.е на недвижимость и т.д в случае её смерти.? У неё наследник сын.

Ответы юристов

05.03.2009, 06:34

Да имеет, если иное не сказано в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских