Как лишить отца родительских прав на территории Российской Федерации, если он находится на территории Украины?

• г. Видное

В 2010 году умерла моя дочь, гражданка Р.Ф.,которая была в браке за гражданином Украины, который проживал на тер. Р.Ф. по временной регистрации. В браке был рожден ребенок, после смерти матери, суд определил официальным опекуном меня, родную бабушку ребенка (мать умершей), гражданку РФ,у ребенка так же имеется гражданство Р.Ф. Решением суда, на тер. Р.Ф.,в 2011 году в присутствии отца ребенка, ему были присвоены алименты а далее отец исчезает. Вот уже более двух лет ни отца ни алиментов естественно нет. Предположительно он находится на тер. Украины. Подскажите пожалуйста, ВОЗМОЖНО ЛИ лишить отца родительских прав на тер. Р.Ф., В опекунском совете говорят, что нужно ехать в Украину, там подавать в суд и только там можно решить эту проблему. Судебные пристава просят забрать наше заявление по розыску отца ребенка, т.к.на тер. Р.Ф.его найти не могут, а в Украине искать не будут.

Ответы на вопрос (4):

Сама процедура по лишению родительских прав для отца-иностранца аналогична, как и для граждан РФ. Основания для лишения родительских прав это в том числе и непроявление заботы о ребенке, неуделение ему внимания, которое выражается в отсутствии участия в его нравственном и физическом развитии, обучении. Это основание имеет место быть, если отец-иностранец никоим образом не участвует в жизни ребенка. Список не включает в себя дела, касающиеся лишения родительских прав для того, чтобы подать иск на территории РФ. Но в то же время можно подать иск на иностранного гражданина на взыскание алиментов. В связи с этим обстоятельством необходимо в своем исковом заявлении одновременно требовать и взыскание алиментов, тогда иск будет рассмотрен на территории РФ. В этой ситуации могу только представить ваши интересы на Украине.

Нина Борисовна, нужно в судебном порядке заявить требование о взыскании задолженности по алиментам, об изменении размера алиментов и одновременно о лишении родительских прав так как отец не участвует ни в воспитании ребёнка, ни в его содержании. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, если ребёнок не усыновлен. Необходима помощь, обращайтесь.