Холдинговая компания - это обязательно компания, которая владеет акциями или долями другого предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Холдинговая компания - это обязательно компания, которая владеет акциями или долями другого предприятия? Или все же холдинговой компанией может признаваться компания, которая заключила какие-либо договора с другими компаниями, в соответствии с которыми она может влиять на решения этих компаний. И что это за договора? Заранее благодарю, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, далее именуются "дочерними". Юр-Сити СПБ 336-99-61