Вопрос о необходимости согласия второго собственника на передачу доли квартиры в подарок.

• г. Тула

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях: отцу 75 лет и сыну 46 лет. Сын хочет подарить свою долю квартиры своей жене. Нужно ли согласие второго собственника, т.е. отца, чтобы совершить эту сделку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, для договора дарения не нужно согласие второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

В квартира принадлежит в равных долях 3-ем собственникам (совершеннолетним). Один из них хочет оформить дарственную своей доли на второго собственника. Нужно ли согласие третьего на эту сделку? Заранее спасибо за ответ.

В квартире 3 собственника в равных долях (мать, отец, сын) . Сын хочет подарить свою долю матери. Нужно ли оформлять нотариальный договор дарения или можно как-то проще совершить сделку?

Квартира принадлежит 2-м собственникам в равных долях. Один из собственников квартиры намерен зарегистрировать (прописать) в квартиру своего отца, имеющего собственность в другом регионе России, без согласия второго собственника. Возможно ли это?

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственность по наследству), отец и сын. В квартире прописаны, помимо собственников, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок СЫНА. Сейчас собств. Продают квартиру, нужно выписать бывш. Жену и ребенка. Реально ли это сделать без согласия бывшей жены.

Скажите, если квартира принадлежит двум собственникам в равных долях, теперь один из них женился и хочет прописать свою жену, а второй собственник, он же главный квартиросъёмщик против этого. Может ли один собственник прописать свою жену без согласия второго собственника?

Квартира принадлежит в равных долях двум собственникам матери и взрослому сыну. Может ли мать продать свою часть 1/2 квартиры или сдать? В квартире проживает сын со своей женой и совершеннолетним ребёнком.

Квартира приватизирована в равных долях-я,муж, сын.На момент приватизации сын был несовершеннолетним. Теперь женат, имеет сына. Живет в другом месте. Хочет подарить свою долю квартиры мне, своей матери. Что нужно сделать? Нужно ли ему согласие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира, на отца и моего сына, сыну 16 лет. Может ли отец подарить свою долю в этой квартире? Квартира приватизированна в равных долях.

Когда требуется нотариус при совершении сделки дарения:

1-) квартира принадлежит мне и сыну в равных долях (куплена), сын хочет подарить долю мне (матери)

2) квартира принадлежит сыну и его дяде, у каждого по 1/2 (наследство) - сын хочет подарить всю свою долю мне (матери). Спасибо.

Просьба помочь в разрешении вопроса.

Есть приватизированная квартира. Собственность долевая - на отца и сына в равных долях. Оба собственника зарегистрированы на данной жилплощади. Сын фактически не проживает в квартире несколько лет. Отец несколько лет назад прописал в квартиру свою жену и ее ребенка без ведома второго собственника. Жена высказывает недовольство тем, что первый собственник (сын) , не проживая в квартире не оплачивает коммунальные платежи. При этом квартплата и прочие платежи жкх оплачиваются в полном объеме.

Вопросы:

1. Насколько законна операция регистрации в квартире новых жильцов без согласия второго собственника? Возможно ли выселить этих зарегистрированных людей (с согласием или без отца) ? Обязательно через суд?

2. Насколько правомерны требования жены отца о взыскании неоплаченной части жкх со второго собственника? Какие правовые последствия могут наступить для второго собственника в связи с вышеописанной ситуацией?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение