Помогите пожалуйста решить такой вопрос: мы с мамой проживаем в доме,

Помогите пожалуйста решить такой вопрос: мы с мамой проживаем в доме, который подлежит сносу, а в этой квартире прописан бывший муж мамы, с которым она официально в разводе 17 лет и совместно не проживают и коммунальные платежи он естественно не оплачивает. Суть вопроса в том - каким образом его можно выписать, т.к. в данное время место его нахождения неизвестно.

вопрос №39027
прочитан 7 раз

Уважаемая Ирина!

Выписать бывшего мужа Вашей матери в судебном порядке в принципе возможно (признать его утратившим право пользования помещением), доказав, что он не оплачивает коммунальные услуги и не проживает 17 лет в жилом помещении. Однако в настоящее время Суды крайне редко и с большой неохотой удовлетворяют указанные иски.

Можно Вам порекомендовать в судебном порядке признать бывшего мужа Вашей мамы умершим в соответствии с пунктом 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X