Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3903

20.10.2000, 18:57

Пять лет назад умерла не оставив завещания моя родная бабушка, с которой мы были долевыми собственниками квартиры.

Ее сын, мой отец, никаким образом свои права на его долю как наследника по закону не оформил. Я живу и пользуюсь открыто квартирой. Может ли государство объявить себя собственником бабушкиной доли наследства Что надо сделать, чтобы этого не произошло. Я думал, что я стал автоматически собственником всей квартиры, Я ошибался? Не оставьте, пожалуйста мой вопрос без ответа.

Ответы юристов

20.10.2000, 20:16

Вы наследовали бы долю бабушки, если бы не было в живых к моменту её смерти Вашего отца. Если отец не будет оформлять долю и не даст Вам доверенность на оформление, тем более, что, если отец не был зарегистрирован в квартире, то теперь ему через суд нужно устанавливать юридический факт принятия наследства (получение в 6-ти месячный срок каких-либо вещей умершей путём допроса в суде свидетелей), то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации квартиры недействительным, т.к Вы при его заключении находились в состоянии заблуждения по ряду существенных обстоятельств, одно из которых очевидно из текста Вашего вопроса.

22.10.2000, 15:07

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявлений о принятии наследства. Допускается также принятие наследства фактически. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, свидетельствующим о принятии наследства, понимаются любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплате различных платежей (в том числе и коммунальных). Поэтому в Вашем случае можно сказать, что отец принял наследство (вторую половину квартиры) фактически, доверив Вам управление этим наследством. Вы вправе разделить с отцом расходы по квартире.

Следует сказать о наследниках. К наследникам первой очереди относятся (ст. 332 ГК РСФСР – действуют старые нормы) дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители) умершего. Нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, относятся к числу наследников по закону и имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть эти лица наследуют всегда и при наличии завещания, и без него. Наследники второй очереди – это братья и сестры умершего, его дед и бабушка со стороны отца и матери. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (в данном случае - это Ваш отец). Если Вы относитесь к категории нетрудоспособных лиц и состояли на иждивении бабушки не менее года, то во всем наследстве бабушки есть Ваша обязательная доля. Если это не так, то наследство досталось Вашему отцу.

Не могут в соответствии со ст. 531 ГК РСФСР наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Кузьминская Е.А.

Вопрос № 1547816

02.02.2012, 14:38

Три года назад умерла моя бабушка, завещание не оставила (наследственное имущество - квартира и дача).

Три года назад умерла моя бабушка, завещание не оставила (наседственное имущество - квартира и дача). Её единственный сын, мой отец, умер за год до неё. В браке был дважды, от обоих браков по дочери. Других детей своими никогда не признавал, никого не усыновлял. Мы с сестрой вовремя собрали все нужные документы, открыли наседственное дело у нотариуса. За неделю до вступления в права наседства, узнали, что в наш адрес подали иск об установлении отцовства. Иск подала некто Х, которая утверждает, что является дочерью нашего отца. При этом, никакими документальными свидетельствами она не располагает. Всё дело базируется лишь на показаниях свидетелей (родственники со стороны отца, которые состоят с ней в сговоре), безосновательных утверждениях о признании её дочерью (документов нет, фотографий писем, чеков и прочего - тоже) и требованиями о генетической экспертизе. Между тем, X рождена до 96-го года, следовательно решение должно быть вынесено с использованием средств доказывания, изложенных в ст.55 ГПК РФ, т.е. назначение экспертизы по данному делу незаконно. Дело тянется уже три года, побывало в 3-х судах (Х постоянно меняет исковые требования). Всего было 4 иска, сейчас 5-й (основание иска не менялось ни разу):

1. Иск о признании отцовства (оставлен без рассмотрения, так как в процессе возник спор о праве).

2. Иск о признании отцовства, признании наседником (оставлен без рассмотрения).

3. Иск о признании отцовства, признании собственником (оставлен без рассмотрения - неявка истца).

4. Признать наседником, закрепить право собственности на треть нас. Имущества (оставлен без рассмотрения - неявка истца). Заявление истца об отмене определения было отклонено. В краевом суде решение районного суда истцом не обжаловалось. Вместо этого, Х подала 5-й иск.

5. Признать право собственности на треть нас. Имущества (заседание ещё не состоялось).

При рассмотрении 3-го иска, суд согласился с нашими доводами о том, что экспертиза не может быть назначена по делу о признании отцовства, т.к. отца нет в живых. Но при рассмотрении 4-го иска, экспертиза была назначена. Судья посчитала, что заключение экспертизы, при отсутствии других доказательств (показания свидетелей не учитывались, так как наши свидетели утверждали противоположное), является исчерпывающим основанием для признания права собственности! Это при том, что вопрос отцовства так и не был исследован. На экспертизу мы, естественно, не ходили, потому что считаем, что её результат юридически не имеет смысла: даже если положить, то нет других доказательств признания отцовства, чтобы вынести адекватное решение.

Исходя из вышеизложенного, у меня следующие вопросы:

1. Является ли 5-й иск, иском подпадающим под п.2 ч.1 ст.134 ГПК (основание иска не менялось)? Если так, то почему суд его принял и какие доводы нам нужно предъявить, чтобы дело закрыли окончательно?

2. Дело явно затягивается, решение в пользу кого-то из сторон не выносится, что мешает нам обжаловать дело в краевом суде, где судьи более опытны и адекватны (у моего адвоката был в работе подобный иск с похожими обстоятельствами. Районный суд признал требования истца, но апелляционная инстанция это решение отменила).

3. Насколько мне известно, сейчас действует какая-то программа компенсации за затягивание дела (государство платит). Могу ли я на это рассчитывать, если, насколько мне известно, решение о компенсации выносит председатель этого же суда, а ему зачем удовлетворять эти требования, если это пятно на работе подведомственного ему учреждения? Пыталась читать документ об этом, но там всё ужасно запутано.

Заранее спасибо за помощь. Очень рассчитываю на вас, три года уже мучаемся. Адвокат только руками разводит.

Ответы юристов

02.02.2012, 14:48

Делайте суд-мед. экспертизу по ДНК между сестрами. Судья имеет право ее назначить. По результатам экспертизы вы либо будете признаны сестрами либо нет. Кроме того, есть свидетели (родственники), которые признают родство Х. с умершим. Это тоже является доказательством в ее пользу. Согласно ранее действовавшего Кодекса. Вероятно, свидетели утверждают, что мать Х и умерший вели совместное хозяйство. Так что экспертиза позволит быстро завершить ваш спор.

Вопрос № 2154327

26.01.2013, 06:17

Мама умерла год назад, оставив завещание, с которым нас не ознакомили! Как я могу его прочитать? Мы живём в Красноярске.

Мама умерла год назад, оставив завещание, с которым нас не ознакомили! Как я могу его прочитать? Мы живём в Красноярске.

Ответы юристов

26.01.2013, 07:39

Обратитесь в нотариус, Вас с ним ознакомят.

26.01.2013, 10:26

Зайдите в любой нотариус и по первой букве фамилии наследодателя, определите свой нотариус.

Вопрос № 2089519

22.12.2012, 00:13

Моя мама умерла 6 лет назад, а ее мама(моя бабушка) 2 месяца назад. Завещания она не оставила. У мамы есть две сестры

Моя мама умерла 6 лет назад, а ее мама (моя бабушка) 2 месяца назад. Завещания она не оставила. У мамы есть две сестры и они говорят, что только они две наследницы. А я и моя сестра не имеем права претендовать на наследство. Правильно ли это?

Ответы юристов

22.12.2012, 16:05

Если нет завещания, то наследство по закону будет делиться, т.е. вам с сестрой отойдет поровну доля вашей матери.

Вам нужно будет обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев после смерти бабушки, поскольку вы наследники своей матери.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вопрос № 8647250

10.11.2015, 12:56

Умер мой дядя. Есть родная сестра и внук. Сын его умер 10 лет назад. Кто наследник? Завещания не оставил.

Умер мой дядя. Есть родная сестра и внук. Сын его умер 10 лет назад. Кто наследник? Завещания не оставил.

Ответы юристов

10.11.2015, 12:57

Внук наследник первой очереди и родители дяди, если живы. Сестра не имеет право на наследство.

10.11.2015, 12:57

Наследником первой очереди по закону в порядке представления является внук.

Вопрос № 4188052

16.06.2014, 22:59

Бабушка умерла 1,5 года назад написав завещание, копию оставив моей тетушке которая не торопиться мне его отдать.

Бабушка умерла 1,5 года назад написав завещание, копию оставив моей тетушке которая не торопиться мне его отдать.

Ответы юристов

16.06.2014, 23:10

Вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Вам надо восстанавливать сроки принятия наследства либо устанавливать фактическое принятие наследства через суд.

Вопрос № 14751489

26.10.2018, 00:08

У меня социальная квартира,наймодатель моя мама,нас было прописано 6 человек,

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

Ответы юристов

26.10.2018, 00:20

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

26.10.2018, 08:50

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Вопрос № 719179

01.02.2009, 14:02

Я был женат, у нас с женой дочка. Умерла моя бабушка и оставила мне 1\2 доли в двухкомнатной квартире по завещанию.

Я был женат, у нас с женой дочка. Умерла моя бабушка и оставила мне 1\2 доли в двухкомнатной квартире по завещанию. После этого, через некоторое так случилось что я с женой развелся. У жены имеется своя жилплощадь (досталась ей от родителей), где она и прописана и проживает, дочка живет с женой. Могу ли я продать свою 1/2 доли в квартире оставленной мне бабушкой? Нужно ли для этого разрешение моей бывшей жены? С учетом того что моей дочке 7 лет. Я знаю, что к унаследованному жена не имеет отношение, речь о дочери, нарушаться ли её права при продаже 1/2 доли в квартире? Не откажут ли мне в органах опеки при продаже доли в квартире?

Ответы юристов

01.02.2009, 14:32

Продать можете безо всякого согласия супруги, поскольку это Ваше личное имущество, как приобретенное в период брака по безвозмездной сделке. Дети никаких прав в отношении имущества родителей не имеют, поэтому никаких согласований с органами опеки и попечительства не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских