Пять лет назад умерла не оставив завещания моя родная бабушка, с которой мы были долевыми собственниками квартиры.

Ее сын, мой отец, никаким образом свои права на его долю как наследника по закону не оформил. Я живу и пользуюсь открыто квартирой. Может ли государство объявить себя собственником бабушкиной доли наследства Что надо сделать, чтобы этого не произошло. Я думал, что я стал автоматически собственнком всей квартиры, Я ошибался? Не оставьте, пожалуйста мой вопрос без ответа.

вопрос №3903
прочитан 9 раз

Вы наследовали бы долю бабушки, если бы не было в живых к моменту её смерти Вашего отца.Если отец не будет оформлять долю и не даст Вам доверенность на оформление, тем более, что, если отец не был зарегистрирован в квартире,то теперь ему через суд нужно устанавливать юридический факт принятия наследства( получение в 6-ти месячный срок каких-либо вещей умершей путём допроса в суде свидетелей),то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации квартиры недействиельным, т.к Вы при его заключении находились в состоянии заблуждения по ряду существенных обстоятельств,одно из которых очевидно из текста Вашего вопроса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Алексей!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявлений о принятии наследства. Допускается также принятие наследства фактически. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, свидетельствующим о принятии наследства, понимаются любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплате различных платежей (в том числе и коммунальных). Поэтому в Вашем случае можно сказать, что отец принял наследство (вторую половину квартиры) фактически, доверив Вам управление этим наследством. Вы вправе разделить с отцом расходы по квартире.

Следует сказать о наследниках. К наследникам первой очереди относятся (ст. 332 ГК РСФСР – действуют старые нормы) дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители) умершего. Нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, относятся к числу наследников по закону и имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть эти лица наследуют всегда и при наличии завещания, и без него. Наследники второй очереди – это братья и сестры умершего, его дед и бабушка со стороны отца и матери. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (в данном случае - это Ваш отец). Если Вы относитесь к категории нетрудоспособных лиц и состояли на иждивении бабушки не менее года, то во всем наследстве бабушки есть Ваша обязательная доля. Если это не так, то наследство досталось Вашему отцу.

Не могут в соответствии со ст. 531 ГК РСФСР наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Кульминская Е.А.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,


адвокат Хрусталёв Андрей Викторович:

Подарить может, но зачем. Долевая собственность - проблемная собственность для совершения сделок об отчуждении (сделки через нотариуса).


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Да, проблем с оформлением вычета быть не должно. В налоговую нужно представить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах 2-НДФЛ, договор купли-продажи квартиры, выписку из Росреестра на квартиру.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Намеренным ухудшением условий не будет, ведь размер Вашей доли не уменьшится по отношению к тому, что был.


юрист Опякин Михаил Владимирович:

О привлечении к уголовной по ст.139 УК РФ речи быть не может. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жильем, раз между собой договориться не можете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X