Как решить проблему с долгами и избежать угроз?

• г. Уфа

Как быть в следующей ситуации. Есть действующие кредиты и кредитные карты на сумму остаточной задолженности около 950 000 рублей в нескольких банках. Сумма ежемесячных платежей по ним около 50-60 тысяч рублей. Платила практически вовремя, Снимала с одной карты, чтобы положить на другую. Влезая все дальше в долги. Сейчас возможности платить такие суммы нет. Воспитываю одна ребенка, зарплата 18-20 тысяч. Пыталась из нескольких кредитов сделать один или два, но на более длительный срок, чтобы платеж был посильным. Везде отказ. Что делать дальше, не знаю. Боюсь звонков с угрозами, боюсь лишиться жилья. Подскажите, есть ли выход в данной ситуации?. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если жилье для вас является единственным местом жительства, то приставы не смогут обратить не него взыскание.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

 земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

 имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 семена, необходимые для очередного посева;

 продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

 топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.