Семейный долг в 100 тысяч - как решить проблему при размене квартиры?
199₽ VIP

• г. Самара

Ситуация сложная, но решил попробовать пока получить консультацию здесь.

Есть не совсем дружная семья, состоящая из 5 человек: мать, отец, 2 совершеннолетние дочери, у старшей есть несовершеннолетний ребенок (10 лет). Проживают в 4 х комнатной квартире, в разных комнатах.

Мать с младшей дочерью исправно платят свою часть кварплаты, отец со старшей дочерью и ее ребенком игнорируют все просьбы отдать деньги за проживание.

Общий долг около ста тысяч рублей. Все чеки об оплате есть у матери и младшей дочери.

Сейчас наступил момент, когда мать и младшая дочь думают о размене квартиры. Но как быть с этим долгом?

Что делать в такой ситуации, когда накопился такой долг и никак не взыскать эту сумму? Старшая дочь перебивается с копейки на копейку, отец получил инвалидность, болен раком (врачи давали 3-5 месяцев).

Ответы на вопрос (7):

Долг нужно взыскивать с тех кто не платил на оснвании ст. 1102 ГК РФ.

Взыскивайте с них через суд. Продажа квартиры не снимет с них долга.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе предложить покупателю квартиру с имеющейся задолженностью и который оплатит (предоставит средства) для оплаты задолженности в счет цены договора купли продажи Вашего жилого помещения. Такая схема в настоящее время повсеместна

Вы не написали самого главного.

Кому квартира принадлежит?

Бремя содержания несет собственник имущества.

Без согласия всех собственников никто не разменяет квартиру, а начисления не препятствуют проведению сделок с жильём - нет ограничений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Если нет согласия, нужно обращаться в суд согласно ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Добрый день!

Расходы по содержанию жилого помещения несет собственник, а коммунальные услуги оплачиваются теми людьми, кто проживает в квартире. Следовательно, и Ваш долг должен делиться таким же образом.

В случае если мать и младшая дочь оплатили всю задолженность в полном объеме, то они имеют право взыскать с остальных членов семьи часть долга пропорционально их долям.

Вы указали в сообщении мало информации. Удачи!

По поводу взыскания долга с неплательщиков. Если квитанции оплачивали Вы, и чеки сохранились, то через суд с каждого в своей части (за ребенка с матери, как законного представителя).

Другой способ - это всей семьей обратиться в управляющую компанию с просьбой разделить счета на оплату (без раздела лицевого счета). Если есть возражающие против этого члены семьи, то опять таки через суд раздел счетов.

После раздела счетов квитанции будут "именные".

Вы всей семьей можете продать квартиру и распорядиться деньгами по своему усмотрению. Наличие долга по квартплате роли для нового покупателя не играет, так как ему этот долг платить не придется.

Если кто-либо против продажи всей квартиры, то Вы с матерью можете продать её долю третьим лицам, которые так же не несут обязанности по долгам.

Если квартира не приватизирована и есть возражающие против приватизации - это тупик, так как требуется согласие всех как на приватизацию, так и на обмен не приватизированных квартир.