Законность действий начальника ГИБДД и судьи в отношении Шестакова при совершении административных проступков. Юридическая оценка действий Шестакова. Правила рассмотрения и наложения наказаний при с

• г. Хабаровск

Шестаков управлял автомобилем Жигули в состоянии алкогольного опьянения. На перекрестке улиц он проехал на красный сигнал светофора, стремился обогнать справа и слева автомобиль Москвич, нецензурно выражался при этом в адрес водителя Москвича. В результате таких действий автомобиль Москвич выехал на обочину и сбил дорожный знак ограничения скорости. Водителю автомобиля Москвич были причинены легкие телесные повреждения. Начальник ГИБДД за совершенное правонарушение наложил на Шестакова штраф в размере 15 минимальных размеров оплаты труда, но, посчитав применение этих мер недостаточным, направил материал о совершении Шестаковым мелкого хулиганства в Железнодорожный районный суд. Судья, рассмотрев материалы дела, наложил на Шестакова административный арест сроком на 10 суток.

Законны ли действия начальника ГИБДД и судьи? Какова юридическая оценка действий Шестакова? Каковы правила рассмотрения и наложения наказаний при совершении двух и более административных проступков.

Ответы на вопрос (1):

Действия ГИБДД абсолютно правомерны.

ст.2.2 КоАП РФ : Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

ст.4.4 КоАП РФ :При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Таким образом за совершение двух административных правонарушений имеете и два наказания