Проблемы с закрытием расчетного счета - банк ссылается на налоговую картотеку, а я закрываю предпринимательство.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мне не хотят закрыть расчетный счет в банке ссылаясь на картотеку по налогам перед ФНС но сейчас я не могу заплатить потому что закрываю предпринимательство.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте расторжения договора, это Ваше законное право. Ничто не мешает налоговому органу взыскать с Вас долг в судебном порядке, поэтому то, чем занимается банк можно классифицировать как самоуправство, за которое установлена ответственность

ГК РФ

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время...

Банк прав - ему нет резона привлекаться к административной ответственности по ст. 15.8 КоАП РФ (Нарушение банком или иной кредитной организацией установленного срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора, а равно инкассового поручения (распоряжения) налогового органа, таможенного органа о перечислении налога или сбора, соответствующих пеней и (или) штрафов в бюджет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).

Банк прав.

А Вы не закроете препринимательство и не исключитесь из ЕГРЮЛ до погашения всех долгов перед бюджетом.

Основанием для закрытия счета клиента является расторжение,прекращение договора банковского счета. В соответствии с законодательством договор банковскогосчета может быть расторгнут,прекращен,: по соглашению сторон

Законодательство РФ не содержит "прямого" ответа на вопрос: "Нужно ли закрывать расчетный счет в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя"? Но, исходя из анализа и сопоставления норм, регламентирующих отношения между кредитной организацией (далее - банком) и ее клиентом, можно сделать вывод, что закрыть расчетный счет ИП все таки нужно. Объясним почему.

Отношения между кредитной организацией и ее клиентом строятся на основе заключаемых договоров (ст. 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). Одним из таких договоров является договор банковского счета. Правила заключения, изменения, расторжения, определения содержания подобного вида договоров регламентируются главой 45 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 846 ГК РФ банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Основанием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета. Расторжение договора возможно по заявлению клиента в любое время, а по инициативе банка в случаях, указанных в п. 1.1, 2 ст. 859 ГК РФ.

В соответствии с п. 2.3 Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальному предпринимателю открывается расчетный счет (счет N 40802). Для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, физическим лицам открываются текущие счета (счет N 423). При этом банковскими правилами не предусмотрена возможность изменить вид счета по соглашению сторон (т.е. изменить вид счета на N 423 дополнительным соглашением к договору по счету N 40802). С прекращением ИП предпринимательской деятельности использовать в дальнейшем банковский счет, предназначенный для совершения расчетов, связанных исключительно с такой деятельностью, будет не правильно. Таким образом, во избежание претензий со стороны банка, налоговых органов следует закрыть расчетный счет.

В какой же срок это сделать, законодательством РФ также четко не установлено. Т.е. этот срок может быть определен в договоре с банком.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщик - ИП в десятидневный срок обязаны письменно сообщать в налоговый орган месту жительства о закрытии счета (с 01.01.2007 г. в течение семи дней со дня закрытия). Датой закрытия считается день исключения банковского счета из Книги регистрации открытых счетов (п. 1.3 Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И, п. 2.1 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утв. Положением ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П, Информация ФНС от 25 января 2006 г.). Сообщение о закрытии счета подается по форме N С-09-1, утв. Приказом МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255. С 01.01.2007 г. - по форме N С-09-1, утв. Приказом ФНС от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778.