Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли быть в ходе следствия допрошен ребенок в возрасте 14 лет в качестве свидетеля (потерпевшего) в отсутствии родителей.

вопрос №39043
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Да, может, ст.159 УПК РСФСР и ст.280 УПК РФ такой случай допускают.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что будет дальше, если проигнорировать повестку в налоговую в качестве свидетеля?

вопрос №8011114
прочитан 114 раз

Вы можете быть подвергнуты штрафу.

Выписка из Налогового кодекса РФ:

Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли, приглашать на суд своих родственников в качестве свидетелей?

вопрос №16743557
прочитан 1 раз

Законом это не запрещено. Но при определенных обстоятельствах суд дает соответствующую оценку показаний данных свидетелей.

(текст отредактирован 04.01.2020, 14:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родственники не заинтересованы в вашем деле, то можно. Смотря, какой суд и какое дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. В качестве свидетелей могут приглашаться любые лица.

В соответствии со ст.69 ГПК РФ (если речь идёт о гражданском процессе) свидетелями являются лица, которым могут быть известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моих сотрудников вызывает в качестве свидетелей по не известной мне причине.

vip
вопрос №5566404
прочитан 91 раз

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

Пусть идут, это не про Вас, а про ваших партнеров.

(текст отредактирован 06.12.2014, 13:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 90 Налоговый кодекс РФ. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности

за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

так что это предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашим работникам можно не обращать внимание, если оплатите их ответственность по ст. 128 НК РФ: "Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как указано в ст. 82 Налогового кодекса РФ, налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Допрос свидетеля, согласно ст. 90 НК РФ, проводится в целях осуществления налогового контроля и является, наряду с налоговой проверкой, одной из форм налогового контроля.

Поэтому то обстоятельство, что в настоящее время в отношении Вашей организации не проводится налоговая проверка, не препятствует налоговому органу осуществлять налоговый контроль в иной форме, в том числе и в форме допроса свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без повестки вправе не ходить а прибыв отказаться от показаний на основании ст 51 конституции рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Приказа ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338, имеется форма допроса свидетеля Протокол должен заполняться сотрудником инспекции дословно, от первого лица. Свидетель обязан следить, чтобы в протокол занесли все его показания без искажений или добавлений.

Налоговое законодательство дает право налогоплательщику не исполнять незаконные требования налогового органа,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дина!

Разъясните им права и обязанности свидетеля в соответствии с НК РФ и ст.51 Конституции РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните - кто вызывает и куда.

Если суд, следователь, то они обязаны повесткой вызвать свидетелей-граждан, если в их производстве имеется дело, причем-без предварительного согласия работодателя.

На повестке должно быть указано кто вызывает, телефон и адрес. Вызываемые лица вправе сами позвонить в суд, следователю и уточнить действительно ли их вызывают и по какому делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время сотрудников и руководителей организаций часто вызывают на допрос в налоговые органы в качестве свидетелей. И, конечно, возникают вопросы, правомерны ли такие действия, как адекватно отреагировать на привлечение в качестве свидетеля и какие свидетельские показания дать сотрудникам налоговых органов в ходе допроса, чтобы выйти из сложной ситуации с минимальными потерями.

Ограничений относительно того, в каких случаях налоговые органы могут проводить допрос, нет. В соответствии с пп.12 п. 1 ст.31, со ст. 90 Налогового Кодекса РФ, в качестве свидетелей для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

То есть это может быть и руководитель организации, главный бухгалтер, сотрудники, в том числе и бывшие и сотрудники Вашего контрагента.

Не могут быть допрошены в качестве свидетеля:

малолетние (до 14 лет), лица, которые в силу своих физических и психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела;

лица, которые получили информацию необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности аудитор, адвокат, нотариус.

Итак, алгоритм действий в налоговой инспекции:

1. Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний?

Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законом РФ.

Ст. 51 Конституции РФ, гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

В соответствии с пп.1 п. 4 ст. 56 Уголовно-процессуальный кодекса РФ, при согласии свидетеля дать показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Если свидетель является индивидуальным предпринимателем и его вызвали в качестве свидетеля по проверке в отношении его самого, он может отказаться от дачи показаний.

Если свидетель — руководитель организации, в отношении которой проводится проверка, то оснований для отказа нет, так как налоговые органы проводят допрос в отношении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а руководитель — лишь представляет его интересы.

2. Какую ответственность несет свидетель?

В рамках Налогового Кодекса РФ, ст. 128, предусмотрена ответственность свидетеля:

- за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин – штраф 1000 рублей;

(причем налоговый орган должен документально подтвердить, что вас вызывали на допрос, и уважительных причин для неявки у вас не было).

- за неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний – штраф 3000 рублей.

3. Можно ли проигнорировать повестку налогового органа и не явиться на допрос и чем это может грозить для неявившегося?

Можно и проигнорировать, если Вы не можете сами прийти в налоговый орган из-за болезни, старости, инвалидности. В таком случае показания могут быть получены по месту пребывания свидетеля.

Другие уважительные причины неявки свидетеля определяет должностное лицо налогового органа (п. 4 ст. 90 Налогового Кодекса РФ).

Если Вы все-таки не являетесь, налоговый орган может направить запрос в правоохранительные органы об оказании содействия в розыске и приводе необходимого им лица, а это вдвойне осложнит ситуацию, ведь лишние контакты с полицией никому еще не приносили пользу.

4. Как проходит процедура допроса, и какие документы при этом оформляются?

Допрос может проводить любое должностное лицо налогового органа (п.5 ст. 90 Налогового Кодекса РФ).

Результат допроса оформляется протоколом (п. 1 ст. 90, п. 1 ст. 99 НК РФ). Форма протокола утверждена Приказом ФНС от 31.05.2007 № ММ-3-06/338.

Перед началом допроса инспектор проверяет документы, удостоверяющие Вашу личность, выясняет, владеете ли вы русским языком, (вопрос о привлечении переводчика), предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний.

Инспектор при составлении протокола должен прочитать его всем лицам, участвующим в производстве действия или присутствовавшие при его проведении.

Вы вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Вы и все присутствующие обязаны расписаться в протоколе.

К протоколу прилагаются фотографические снимки, негативы, киноленты, видеозаписи и другие материалы, выполненные при производстве допроса. Об этом делается специальная отметка в протоколе.

Следует помнить, что доказательную силу имеет только допрос, оформленный протоколом.

Конечно, лучше заранее подготовиться к допросу, чтобы в ходе его проведения не запутаться в собственных показаниях, а лучше доверить представлять интересы организации или свои интересы профессионалам в области налогов и права.

Адвокаты Урало-Сибирской коллегии адвокатов неоднократно принимали участие в защите клиентов в ходе выездной налоговой проверки, а также при осуществлении налоговыми органами следственных мероприятий, сбора доказательств

Об успешном представлении интересов налогоплательщиков в ходе проведения налоговых проверок мы поговорим в следующий раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это право налоговой, за неявку установлена ответственность - штраф 1000 руб. по ст. 128 НК РФ.

Статья 90 Налоговый кодекс РФ. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности

за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моих сотрудников вызывает налоговая инспекция по вопросу налогового контроля моего предприятия ни каких проверок на сегодня не проводят. Что это такое?

вопрос №5566507

Это камера лет Вас, если нет уведомления о налоговой проверке.

Ст. 88 НК РФ указывает: "Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Камеральная налоговая проверка - это одна из форм налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 82, п. 1 ст. 87 НК РФ). Целью камеральной проверки является выяснение, соблюдает ли налогоплательщик законодательство о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 НК РФ).

Камеральная проверка начинается после представления в налоговую инспекцию налоговую декларацию или расчет (далее - отчетность). Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, налоговики обязаны провести камеральную проверку на основании любой представленной налоговой декларации (расчета). Данный вывод подтверждается п. 2 ст. 88 НК РФ, а так же Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.03.2007 N 16086/06.

О начале камеральной проверки налогоплательщика извещать налоговые инспектора не будут и это абсолютно законно, т.к. Налоговый Кодекс не обязывает налоговых инспекторов извещать налогоплательщика о проведении камеральной проверки поданных налоговых деклараций (расчетов). Фактически, проверка проводится автоматически по каждой представленной декларации (расчету) (п. 2 ст. 88 НК РФ), как минимум в виде автоматизированной сверки контрольных соотношений.

Узнать о том, что в вашем случае проводится углубленная камеральная проверка, вы можете только тогда, когда налоговый орган запросит у вас пояснения, истребует документы, начнет встречную проверку ваших контрагентов и т.п.Итак, камеральную проверку проводит только та налоговая инспекция, в которую подана декларация или расчет и только по месту нахождения налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ).

Камеральная в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (п.2 ст.88 НК РФ). При этом специальное решение руководителя налогового органа для проведения проверки не требуется.

В случае выявления ошибок и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. (п.3 ст.88 НК РФ).

В случае если налогоплательщик представляет в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, он так же вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п.4 ст.88 НК РФ). Налоговый инспектор, который проводит камеральную проверку, в свою очередь обязан рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ. Обратите внимание! Если налоговый орган не выявляет в представленной налогоплательщиком налоговой декларации (расчете) ошибок или не соответствий, то акт проверки не оформляется (п.5 ст.88 НК РФ), т.е. налогоплательщик даже не узнает, что в отношении поданной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Приказа ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338, имеется форма допроса свидетеля Протокол должен заполняться сотрудником инспекции дословно, от первого лица. Свидетель обязан следить, чтобы в протокол занесли все его показания без искажений или добавлений.

Налоговое законодательство дает право налогоплательщику не исполнять незаконные требования налогового органа,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Весь спор возник из-за того, что у нас есть задолженность по НДФЛ за 2013 г. По нашим данным сумма задолженности больше, чем в базе налоговой инспекции все это выяснилось на комиссии по легализации дохода. Мы запросили акт-сверки. Предоставили, в которой указаны лишь суммы наших перечислений. Запросили второй раз по форме 23 и после этого понеслось. И все-таки как мне отгородить своих сотрудников от наезда налоговой 35 человек +15 уволенных в течении 5 лет.

vip
вопрос №5566714

Это значения не имеет. Налоговая вправе вызывать (ст.87, 90 НК РФ)

(текст отредактирован 06.12.2014, 14:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд в порядке гл. 24 АПК РФ и обжалуйте действия ФНС:

"В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица."

.

(текст отредактирован 06.12.2014, 14:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть спор Весь спор возник - можете обжаловать действия налоговой в суд по ст 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста. На судебном заседании, по разделу имущества, родственники, могут идти в качестве свидетелей?

вопрос №13017093
прочитан 8 раз

Да, могут идти и родственники, в этом плане ограничений нет. Суд даст оценку показаниям всех свидетелей. Всего вам доброго и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 69 ГПК. Свидетельские показания

Цитата:
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники могут идти в качестве свидетелей в любом процессе. Другое дело, что для суда зачастую ценность их показаний сомнительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно и родственники могут быть допрошены в судебном процессе, как свидетели. Их показания так же учитывает суд, т.к. в суде они дают подписку об ответственности за заведомо ложные показания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить ходатайство защитника о вызове и допросе лица в качестве свидетеля.

vip
вопрос №16782387
прочитан 87 раз

В шапке указывается суд, куда подается, от кого, потом озаглавливаете "ходатайство", далее излагаете суть ходатайства (ст.119-122 УПК РФ), просите вызвать на допрос свидетеля.

Цитата:
Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Это можно сделать в устной форме, обосновав для чего Вы хотите го вызвать, что он может подтвердить.

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

Цитата:

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

(текст отредактирован 15.01.2020, 10:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Составить можно самому либо Вашему адвокату

Указать в шапке суд, далее от кого и затем

Ходатайство о вызове и допросе свидетелей

В производстве суда находится уголовное дело № по обвинению Ф.И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.

В судебном заседании были допрошены свидетели обвинения, которые непосредственно осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Между тем, при допросе свидетелей обвинения не были выяснены обстоятельства свидетельствующие о причастности подсудимого к преступлению, а именно: в какое время, в каком месте, каким способом было совершено преступление.

Установление данных обстоятельств имеет существенное значение для юридической квалификации содеянного.

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Кроме того, в судебном заседании не был допрошен свидетель защиты.

На основании изложенного и для реализации права подсудимого на защиту, адвокат просит вызвать и допросить в судебном заседании в качестве свидетелей по обстоятельствам причастности подсудимого к преступлению, а именно: в какое время, в каком месте, каким способом было совершено преступление.

1. Ф.И.О. проживающего по адресу:

2. Ф.И.О. проживающего по адресу:

3. Ф.И.О. проживающего по адресу:

Дата и подпись

Цитата:
УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В порядке ст. 119-122 УПК составляется ходатайство. Можете поискать на сайте или обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство составляется в порядке ст. 119-122 УПК. Обосновать нужно для чего необходим свидетель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019 не содержит требований ни к форме, ни к содержанию ходатайства ст 120 УПК РФ,поэтому ходатайство пишется в произвольной форме

Указываете следующее:

Судье такого то суда полное наименование суда

Далее пишите фамилию судьи и его инициалы

Затем ниже посередине листа пишите Ходатайство

Далее пишете:

В вашем производстве находится уголовное дело по обвинению такого то (указываете фамилию и инициалы) по статье (указываете конкретную статью УК)

Для разъяснения следующих обстоятельств (перечисляете каких именно) прошу вызвать в суд в качестве свидетеля (указываете ФИО этого человека)

Да и подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте судов много разных образцов заявлений (в разделе Справочная информация).

Обоснуйте необходимость вызова и допроса свидетеля с учетом ст. 56, ст. 225 УПК РФ:

- какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела он может сообщить;

- какие сведения он может сообщить о месте и времени совершения преступления, его способах, мотивах, целях, последствиях и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шапка оформляется стандартно: в суд, который рассматривает дело, стороны дела. В центре название документа ходатайство о вызове свидетеля.

По тексту:

В целях всестороннего рассмотрения гражданского дела № ---- по иску ----------, предоставления суду сведений, которыми располагает/ют свидетель/и по указанному гражданскому делу/по факту/обстоятельствам ------ :ФИО.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 35, 55, 69 ГПК РФ,

Прошу:

1. Вызвать в суд в качестве свидетелей для дачи показаний: ФИО

ФИО

Дата. Подпись. Расшифровка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство составляется в произвольной форме. Обосновать надо в нем необходимость вызова и допроса свидетеля, непосредственно просьбу саму вызвать свидетеля, указав его личные данные. Ст.119-122 271 УПК РФ.

для конкретной помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство можно заявить в устной или письменной форме в процессе судебного заседания после вопроса суда наличии у участников процесса ходатайств. Устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания.

Укажите ФИО и адрес свидетеля, о вызове которого ходатайствуете. Также укажите какое значение показания Вашего свидетеля имеют для дела.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, здравствуйте!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, разъясню некоторые положения действующего российского уголовно-процессуального законодательства. Часть 1 статьи 119 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) содержит исчерпывающий перечень участников уголовного процесса, которые вправе заявлять по уголовному делу любые доказательства, а часть 2 статьи 159 УПК РФ перечисляет тех из них, которое имеют право ходатайствовать о допросе свидетеля, производстве судебных экспертиз и выполнении по делу иных следственных действий. К таким участникам уголовного процесса отнесены только те, которые являются представителями стороны обвинения или стороны защиты (пункты 45 и 46 статьи 5 УПК РФ). Свидетель, понятой, специалист, эксперт такие ходатайства заявлять не могут по закону. Если Вы являетесь по делу представителем одной из указанных сторон, то Вы имеете право заявить такое ходатайство.

Если Вы хотите добиться допроса конкретного лица в качестве свидетеля и сделать так, чтобы следователю было невозможно или затруднительно Вам в этом законно отказать, то составляйте это ходатайство следующим образом:

1. Вначале указывайте должность, правильное название органа и фамилию инициалы следователя или дознавателя, которым оно адресовано;

2. Затем обязательно укажите свой процессуальный статус по данному уголовному делу;

3. Затем укажите свой адрес и желательно номер телефона для того, чтобы следователь мог на него отправить свое постановление о результатах рассмотрения Вашего ходатайства (оно им выносится как при удовлетворении ходатайства, так и при отказе в этом);

4. Далее укажите на название ходатайства (о необходимости допроса в качестве свидетеля конкретного лица)

5. Далее укажите правовые основания заявления Вами этого ходатайства (ст. ст. 119-122, 159 УПК РФ);

6. Далее необходимо указать те обстоятельства уголовного дела, для выяснения которых вы просите допросить данное лицо, в качестве свидетеля;

7. Далее необходимо указать о том, что эти обстоятельства имеют важное значение для полного, всестороннего и объективного расследования дела, то есть его законного расследования;

8. Далее нужно указать перечень вопросов, по которым необходимо допросить этого свидетеля.

9 Затем поставить свою подпись, дату и фамилию и инициалы.

Такие ходатайства целесообразно составлять в двух экземплярах, один отдается следователю, на на втором (Вашем), он расписывается в его получении и ставит в нем дату и указывает свою должность, фамилию и инициалы. Именно с даты получения такого ходатайства, идет исчисление срока его разрешения следователем (3 суток).

Поскольку следователи частно отказывают в удовлетворении таких ходатайств по пунктам 6 и 7, советую их готовить тщательно.

Такое ходатайство лучше всего подавать адвокату-защитнику потому, что если оно будет удовлетворено следователем, то он имеет право и присутствовать при допросе этого свидетеля и даже задавать ему свои вопросы, подлежащие занесению в протокол допроса, то есть фактически допрашивать этого свидетеля. Такое право защитника установлено частью 2.1 статьи 159 УПК РФ, которая была введена в эту статью в 2017 году. Желаю успехов и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу составленное ходатайство от имени адвоката.

вопрос №16782425

Вообще адвокат должен сам составить такое ходатайство. Это его работа. В шапке указывается суд, куда подается, от кого, потом озаглавливаете "ходатайство", далее излагаете суть ходатайства (ст.119-122 УПК РФ), просите вызвать на допрос свидетеля.

Если нужен адвокат или юрист для составления ходатайства, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к любому выбранному адвокату на сайте в личном сообщении, заключить соглашение, и Вам составят ходатайство, выпишут ордер, в порядке ст. 25 ФЗ-63.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аналогично как я написала в ответе выше, только по уголовному делу указать по какой статье обвиняется подсудимых и с ссылками на ст. 15, ст. ч. 1 ст. 271, ст. 73, ст. 56, ч. 4 ст. 271 УПК РФ

Цитата:
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Цитата:
Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о вызове и допросе свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ч. 4 ст. 271 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому адвокату и юристу сайта и заказать заполненный образец и заключить с ним договор на оказание юридических услуг согласно ст.ст.779-783 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли понятые выступать в качестве свидетелей в суде?

вопрос №140003
прочитан 82 разa

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля.

Согласно ст.60 УПК РФ-понятой должен быть лицом не заинтересованным в исходе дела.

Если понятой не был очевидцем преступления, то он может давать свидетельские показания только по факту следственного действия в котором он участвовал как понятой.

Согласно ст.56 УПК РФ-свидетель п.3 содержит запрет на определенный круг лиц. которые не могут быть вызваны как свидетели-это судья, заседатели, защитник, адвокат, священнослужитель, член Совета Федерации, депутат Госдумы данная статья не содержит запретов по отношению к понятому.

Успехов Вам.

Татарец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно могут. Если понятые вызываются в суд, то только в качестве свидетелей. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если очевидцев 25 человек, сколько необходимо допросить в качестве свидетелей.

вопрос №12036170
прочитан 212 раз

Вы можете подать ходатайство о вызове свидетелей в любом количестве, решение о их допросе и приобщении их показаний к делу будет определять судья, в соответствии с ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно будет показаний 5-6 свидетелей, очевидцев для материалов уголовного дела, большее количество вызовет дополнительные сложности как для следователя, так и для гос. обвинителя в суде, так и для самого суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Столько, сколько будет нужно для разрешения данного дела.

Понимаете, нет каких-то универсальных рецептов на все случаи жизни.

Никто не знает, кто и что будет говорить как свидетель...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение