Может ли быть в ходе следствия допрошен ребенок в возрасте 14 лет в качестве свидетеля (потерпевшего) в отсутствии родителей.

• г. Тюмень

Может ли быть в ходе следствия допрошен ребенок в возрасте 14 лет в качестве свидетеля (потерпевшего) в отсутствии родителей.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, ст.159 УПК РСФСР и ст.280 УПК РФ такой случай допускают.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Свидетели допрошены. Следователь может окончить предварительное следствие и составить обвинителное заключение, если потерпевший по состоянию здоровья не может быть допрошен.

Потерпевший был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. Показания свидетеля перевесили показания потерпевшего. Потерпевший и свидетель одно и тоже лицо.

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

В отношении меня дознанием в декабре месяце 2009 г., было вынесено обвинительный акт, но прокурорам не было утверждено. В ходе дознания по материалам уголовного дела был допрошен следователь в качестве свидетеля. В январе месяце 2010 г. Прокурор передал уголовное дело следствию. Данное уголовное дело передано этому следователю, который был допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос: Может ли следователь допрошенный в качестве свидетеля предъявить обвинительное заключение? Что можете Вы мне предложить, как поступить в данном случае.

Прав ли юрист, давший мне такой ответ на тот-же самый вопрос: " Свидетель на следствии должен быть обязательно допрошен в качестве свидетеля. И давать показания в присутствии обвиняемого он может на очной ставке с самим обвиняемым. Но даже если этот человек не был допрошен на следствии, то пригласить его в суд может любая сторона. А суд будет принимать решение допустить его в качестве свидетеля или нет. Если он в суде даст показания и суд сочтет их допустимыми, то они могут быть положены в основу приговора."

Может ли сотрудник гибдд, оформивший протокол об А.П. Являться свидетелем и быть допрошен на суде в качестве свидетеля? Свидетель и понятой это одно и тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли законный представитель проходить по делу в качестве свидетеля быть допрошен в суде в качестве свидетеля. Если нет то нарушение какой статьи имеет место быть?

Хотелось бы уточнить один вопрос:

В обвинительном заключение следствия, следователь в списке лиц подлежащих вызову в суд указывает всех свидетелей обвинения допрошенных в ходе предварительного следствия, а в графе свидетели защиты обозначает «отсутствуют». Хотя я ходатайствовал на допросе свидетеля и толь был допрошен, допрос есть в материалах дела. Правомерно ли следователь не указывает его как свидетеля защиты?

Согласно ст. 69 ГПК РФ не может быть допрошен в качестве свидетеля представитель. Но нет статьи в ГПК, запрещающей бывшему свидетелю выступать в качестве представителя. Так ли это? Кто знает правоприменительную практику ВС РФ или других судов РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение