Права на недвижимость при наличии договора дарения доли дома с земельным участком - разъяснения и советы

• г. Раменское

Помогите разобраться, У меня договор, дарения на долю дома с земельным участком от бабушки. Земельный участок, по документам в собственности, а дом в общей долевой собственности, доля в праве 1/2. Подскажите, в каких правах на недвижимость состою я и мои долевые собственники (родственники), если в доли только дом? Спасибо заранее, надеюсь изъяснил понятно)

Ответы на вопрос (1):

Вы сами написали, что у Вас 1/2 доля в данном доме.... а в каких долях состоят Ваши сособственники трудно сказать, необходимо смотреть документы... если они Вам не показывают, то Вы можете обратиться в росриест с заявлением о предоставлении Вам выписки из которой будет видно кто и в каких долях является собственниками..

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственность есть дом с земельным участком. На дом: собственность, на зем. участок 1/3 доля. Муж хочет подарить доли мне и двоим нашим несовершенолетним детям. Составляем договор дарения доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком. Вопрос: Как распределить между нами доли на дом и земельный участок? И нужно ли указывать в договоре дарения и землю тоже? Если надо, то как дакие доли полагаются мне и детям?

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Мы составляем договор купли-продажи дома с земельным участком. Продавцом выступает представитель наследника по доверенности. Завещание на жилой дом и земельный участок составлено на двух человек, один из которых написал отказ от своей доли в пользу другого наследника. Нотариус выдал 2 Свидетельства о праве наследства по завещанию: одно подтвержадющее возникновение ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок и другое подтвержадющее возникновение ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом. Не очень понятно почему на дом право общей долевой собственности, если наследник один! Как определить кто еще обладает правом на этот дом? Или так и положено? Как это отобразить в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на праве общей долевой собственности принадлежит жилое строение и земельный участок.

Права зарегистрированы. Вопрос: возможен ли мне выдел в натуре дома с земельным участком соразмерно принадлежащей мне доле, если выделяемый мне земельный участок отвечает установленным минимальным размерам, а для других участников долевой собственности нет.

Осуществлен договор дарения доли земельного участка и дома, у дарителя имеется долг по своей доле по налогу на земельный участок и дом. Подскажите, одаряемый должен будет выплатить эти долги после оформления дарственной? Спасибо.

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение