Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Москве с 1950 года, последние 6 лет проживаю в коммунальной квартире и занимаю комнату 17,9 кв.

м. Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий. Если нет, то по каким причинам? Спасибо.

вопрос №39045
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

вынуждена Вас огорчить, в настоящее время Вы не можете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку в настоящий момент Вы не относитесь к гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по следующим причинам:

Во-первых, нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения. Вы проживаете в квартире коммунального заселения, однако площадь Вашей комнаты составляет, как Вы указали, 17,9 кв.м.

Во-вторых, в соответствии с п. 14 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в г. Москве граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее: последних 10 лет и при наличии полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, либо последних 5 лет независимо от трудового стажа при наличии инвалидности I или II группы. По Вашим словам Вы проживаете в коммунальной квартире 6 лет.

Однако, Светлана, через 4 года Вы будете иметь право на улучшение жилищных условий, поскольку в соответствии с тем же 14 пунктом указанного Положения граждане, являющиеся «долгожителями Москвы» (т.е. проживающие в г. Москве не менее 40 лет) и проживающие в квартире коммунального заселения не менее 10 лет признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемого жилого помещения и включаются в очередь по категории "долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире. Занимаю комнату 18 кв.м.Могу я прописать к себе внучку 16 лет?

вопрос №1561877
прочитан 33 разa

Вы можете зарегистрировать по своему месту жительства внучку, т.к. она старше 14-ти лет и может проживать без родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я,жена, дочь (1 год) и сын (15 лет) проживаем в коммунальной квартире в комн. Ате площадью 14 кв.м. Комната не приватизирована, досталась жене после смерти ее бабушки (не служебное жилье!) .Мы все в ней прописаны.

Жена - военнослужащая. Стоит в части в очереди на жилье на получение 2-х комн. Атной квартиры, в ближайшее время должны дать.

Секретарь жилищной комиссии в ее части не включил меня в члены семьи (написала, что семья 3 человека), т.к. у меня есть доля жилья в квартире родителей в Смоленской обл. (ее они приватизировали в 92 году, когда мне было 17 лет) и на основании этого СЕКРЕТАРЬ не включила меня в члены семьи и метры будут давать только жене на троих.

Вопрос:

- законны ли действия СЕКРЕТАРЯ (почему меня не включила в члены семьи)?

- при получении свежие 2-х комн. Квартиры, буду ли я выселен из данной комн. Аты и на каком основании?

- Есть ли закон о том что т.к. на момент приватизации квартиры родителями в Смоленской обл. я был несовершеннолетним, то имею право участвовать в приватизации и доля в квартире родителей не может учитываться СЕКРЕТАРЕМ при рассмотрении вопроса о включении меня в члены семьи жены при получении ею квартиры (при включении меня нам должна быть положена 3-х ком. кв.)?

C уважением Алексей.

вопрос №369443
прочитан 3 разa

Алексей!

Из содержания Вашего вопроса не ясно зарегистрированы ли Вы на данной жилой площади. Это во-первых.

Во-вторых при постановке на учёт принимается во внимание обеспеченность жилой площадью иных членов семьи в данном населённом пункте, т.е. в СПб.

С уважением, Игорь Дмитриевич.

СПб, 8 (921) 931-75-46

Адвокатский кабинет "КУЧИНСКИЙ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как улучшить жилищные условия, проживаем в комнате 17,9 с гражданским мужем и двое детей в коммунальной квартире.

вопрос №9644134
прочитан 17 раз

Обращайтесь в администрацию по месту жительства с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в Санкт-Петербурге 48 лет. Занимаю комнату 16 кв. м. в коммунальной квартире. Инвалид. Не стою на очереди.

вопрос №1265987
прочитан 32 разa

Отдельную квартиру город Может предоставить, но не обязан. Предоставляется равноценная площадь по общему метражу,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец проживает с дочерью в возрасте 17 лет в комнате 13 метров в коммунальной квартире являются очередниками с 2006

вопрос №7929776
прочитан 15 раз

К сожалению, такая ситуация не является основанием для ускорения очередности получения жил. площади.

Однако, такое проживание ненормально...

Считаю, что отцу стоит подумать о сдаче комнаты в найм, добавляя определенную сумму - снимать 2-х комнатную квартиру...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение