Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вы мне уже отвечала на мой вопрос по поводу восстановления на работу моего свекра, которого вынуждают написать заявление по собст.

Желанию, где он проработал водителем 7 лет. Вы советовали не писать заявление, но как быть, если его все таки вынудили его написать, т.к. на его машине уже работал другой человек и его просто не допускали к работе. И сказали, что если он не напишет заявление, то на него повесят вышедший пол года назад из строя двигатель машины, чтобы он его возмещал. Есть ли смысл подавать иск о восстановлении его на работе, если он все таки написал сам заявление. Работники в свидетели вряд ли пойдут, т.к. боятся руководства ЖЭКа. А все таки хочется восстановить справедливость, зная своего свекра, как работящего человека, очень за него обидно. Буду очень признательна, если ответите на мой вопрос. Извините, за путанные объяснения. Спасибо.

вопрос №39047
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Трудно прогнозировать исход судебного разбирательства. Если у Вас все-таки найдутся доказательства, подтверждающие изложенные Вами факты (показания свидетелей, в том числе и руководителей, которые необоснованно не допускали его к работе, может кто из работников подтвердит, может есть какая-нибудь переписка вроде объяснительных, распоряжений), то правовые основания подать указанный иск имеются. Все зависит от доказательственной базы и от добросовестности судьи. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16

"О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.,

21 ноября 2000 г.)

"15. При рассмотрении споров о расторжении трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (ст. 31 КЗоТ Российской Федерации) судам следует иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что администрация вынудила его подать заявление об увольнении по собственному желанию, суду необходимо тщательно проверить эти доводы истца".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция не отвечает на моё заявление, по какому закону я имею право ознакомиться с делами по моему заявлению.

вопрос №14607766
прочитан 5 раз

Вы имеете право их бездействие обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ). А ознакомиться можно только после того как полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Там может быть и знакомиться еще не с чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нужно более подробно описать Ваш вопрос, вы хотите ознакомиться с уголовным делом? Если да, то в обязательном порядке Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вашего письма непонятно, какой статус вы имеете: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. С делом знакомятся при окончании предварительного следствия. Или вы говорите про материалы проверки. Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не понятен. На заявление о чём не отвечает полиция? С какими делами нужно ознакомиться уголовными? Административными? Кем является автор вопроса по делам в процессуальном смысле? Лицом привлекаемым к уголовной или административной ответственности? Заявителем о преступлении? Заявителем об административном правонарушении? Потерпевшим?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, сколько времени отводится на ответ на мое заявление из ЖЭКа по поводу некачественного выполнения оплаченных мной работ и куда мне можно обратиться в случае непринятия мер по их устранению.

вопрос №172456
прочитан 341 раз

ЖЭК - это организация оказывающая услуги, т.е. вы потребитель. Соответственно на Вас распространяется Закон ''О защите прав потребителей'', согласно его нормам, исполнитель работ при наличии претензий, рассматривает последние в течении 14 календарных дней с момента получения, либо в этот срок устраняет недочёты. При отказе или оставления без ответа, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей в вашем городе, либо непосредственно в суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отмечалось в предыдущем ответе ЖЭК - это организация оказывающая услуги, т.е. Вы потребитель. Соответственно на Ваши взаимоотношения распространяется Закона РФ ''О защите прав потребителей'', согласно его нормам, исполнитель (ЖЭК) при наличии недостатков работ (услуг) должен устранить их в разумный срок, назначенный потребителем (ст. 30 Закона). С этой целью Вы должны письменно обратиться в ЖЭК со ссылкой на договор на основании которого были оказаны работы (услуги) и Вами была произведена оплата этих услуг и срок который Вы устанавливаете для устранения выявленных недостатков, а в случае отказа в принятии подобного заявления направить его по почте с уведомлением. Исходя из указанных норм Закона, в случае возникновения спора в отношении установленного Вами срока ЖЭК в суде должен будет доказывать неразумность этого срока. Наряду с правом установления Вами срока устранения недостатков в случае нарушения этих сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены работы (услуги) (п.5 ст.28 Закона), а также компенсации за моральный вред (ст.15 Закона). При отказе или оставления без ответа, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей в вашем городе, либо непосредственно в суд с требованием устранения недостатков и выплаты неустойки и морального вреда.

С уважением, адвокат Глазов Д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение