Возможны ли налоги при передаче дачи племяннице – близкому родственнику?

• г. Тверь

Я хочу подарить дачу своей племяннице (моей родной сестры дочь). Считается ли она близким родственником и будет ли начисляться мне налог за дарение? Если да то от какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Налог будете платить не Вы, а племянница 13% от суммы указанной в договоре.