Незаконная реконструкция - Что делать, если сосед узаконивает пристройку без согласия совладельцев?

• г. Воронеж

Совладелец незаконно построил второй мансардный этаж на моей смежной стене дома 1917 г. Нетрудно догадаться, что есть повреждения и они значительны. На данный момент сосед пытается принудительно задним числом (угрожает даже моей пожилой матери) оформить свою реконструкцию в БТИ, увеличить свою жилую долю. Ему нужна от меня подпись на нотариальном согласии. Вопрос: разве имеет право сосед узаконивать пристройку 2 этажа пост-фактумом? Разве не должен он брать согласия совладельцев заранее? Почему жилинспекция отказала в штрафе? Земля под домом - муниципальная собственность. Какие шансы получить новый техпаспорт у совладельца, минуя меня, кстати, сильно пострадавшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, узаканивать все без разрешения на строительство придется ему в суде по другому строительство сложно зарегистрировать, но в нашей стране возможно все. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать ущерб причиненный незаконной реконструкцией.