Как отказаться от отцовства и избежать обязанности выплаты алиментов, если ребенок не проживает с родителем?

• г. Москва

Мой муж удочерял своего ребенка, но после развода с женой, платит алименты, а сейчас его бывшая жена просит отказаться от отцовства, как это сделать чтобы потом не платить алименты? Ребенка не видит так как живем в другом городе!

Ответы на вопрос (5):

Он может дать своё согласие на лишение его родительских прав, но лишение родительских прав не освободит его от уплаты алиментов.

Невозможно отказаться от отцовства - нет такого законного основания - можно подать в суд на лишение родительских прав (матери ребенка) и признать иск (отцу ребенка) , примет суд признание иска - вопрос ....

Просто так отказаться от ребенка нельзя. Жена может подать в суд иск о лишении родительских прав, а он его может признать. Но алименты все равно сохраняются.

Ну, это по суду, т.е. его бывшая подает в суд о лишении родительских прав.

отказа не бывает. Нужно дать согласие на усыновление. После усынолвения платить не будете