Как удочерить родную дочь, если отчество отца не указано в свидетельстве о рождении и отношения с отцом заканчиваются?

• г. Кохма

У моей дочери дочка 3,5 года родной отец не захотел удочерить дочь по свидетельству о рождении она взяла фамилию матери а отчество отца в грофе отец стоит прочерк они растоются и строит отношение с др человеком он на спор ей удочеряет дочь теперь она Попова Ирина Юрьевна отношения заканчиваются теперь родной отец хочет удочерить дочь подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Родной отец должен обратиться с иском в суд к тому кто записан отцом - иск об оспаривании отцовства - тот признает иск и на основании решения суда -= получаете ребенку новое свидетельство о рождении

Получается эта бедная девочка как игрушка.Захотел удочерил.захотел-отказался.Сейчас единственный вариант:это нужно лишать через суд родительских прав юридического отца.получится это или нет больщой вопрос.Много нюансов