Что нужно предпринять, чтобы нашу организацию не внесли в РНП.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что нужно предпринять, чтобы нашу организацию не внесли в РНП.

Ниже описана ситуация.

1. Участник закупки сделал лучшее ценовое предложение и выиграла аукцион реестровый номер 0122100008314000002

2. Заказчик после рассмотрения вторых частей заявки признал Участника закупки соответствующим требованиям и объявил победителем.

3. Заказчик публиковал проект контракта для подписания Участником закупки, который был принят Участником, как соответствующий аукционной документации и в частности п.10.1 Контракта указывает на фиксированный размер обеспечения исполнения контракта - 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей,

«10.1 Обеспечение исполнения настоящего контракта представлено Поставщиком в форме на сумму 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей на срок до 30.09.2014 года.» что соответствует п.5.9 документации об электронном аукционе на пошив форменного обмундирования по индивидуальным размерам, в котором Заказчик не предусматривает увеличение размера обеспечения исполнения контракта по закупке менее чем пятнадцать миллионов рублей.

«5.9. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей, а предложенная участником закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.»

Также в п.5.9 документации об электронном аукционе конкретно указано, что размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.

П.22 в информационной карте аукциона: «Размер обеспечения контракта: 5 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 71005 рублей.»

4. Заказчик не уведомил о пересмотре условий указанных в п.5.9 документации об электронном аукционе на установленные п.2 ст.37 Федерального закона N 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и указал в п.10.1 проекта Контракта, направленного Заказчиком на подписание Участнику, сумму обеспечения исполнения Контракта в фиксированном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, что в точности соответствовало п.5.9 документации об электронном аукционе и аукционной карте.

5. Участник закупки, руководствуясь п.10.1 проекта Контракта и п.5.9 документации об электронном аукционе, исполнил платеж для обеспечения исполнения контракта в указанном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, приложил документ об исполнении платежа и подписал контракт 14 апреля 2014 г. в установленные регламентом сроки.

6. Заказчик 16 апреля 2014 г. опубликовал протокол отказа от заключения контракта в котором признает Участника уклонившимся от заключения контракта.

7. Все действия Участника закупки направлены на добросовестное исполнение Контракта с Заказчиком. Участник закупки не считает себя уклонившимся от заключения Контракта.

Заказчик в ближайшее время должен подать заявление в ФАС о внесении Участника в РНП.

Предварительно ФАС сделал замечание о том, что Участик оплатил обеспечение в последний день и Заказчик не смог проверив предупредить об увеличении суммы. Следует заметить, что у Заказчика в аукционной документации были не правильно указаны реквизиты для перечисления обеспечения - была указана лишняя цифра в номере расчетного счета, что привело к задержке, пока выясняли точные реквизиты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Николаевич.

Полагаю, что Вам необходимо посмотреть:

Приказ ФАС РФ от 27.08.2007 N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках"

Постановление Правительства РФ от 15.05.2007 N 292 (ред. от 15.06.2009) "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков".

По-моему, там всё есть по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

МСогласно ч.1 ст.41.2 Закона № 94-ФЗ все связанные с проведением открытых аукционов в электронной форме документы и сведения направляются участником размещения заказа, в форме электронных документов, а согласно ч.9 ст. 41.2 Закона № 94-ФЗ в случае, если предусмотрено направление документов и сведений участником размещения заказа заказчику, документооборот осуществляется через электронную площадку.

Спросить
Пожаловаться

Александр Николаевич, здравствуйте,

согласно п.6 ст.5 ФЗ "О ЗАКУПКАХ

ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ", Вы вправе обжаловать включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков в судебном порядке.

Обращайтесь к юристам Вашего города на очную консультацию, самостоятельно данный решить будет проблематично.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

44 ФЗ ст. 96 п. 8.1

Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Подскажите пожалуйста не понятно следующее предложении: При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Общая сумма всех 3 контрактов должна быть не меньше НМЦ или сумма каждого контракта?

При проведении аукциона по 44-ФЗ на выполнение работ, помимо организации, соответствующей второй части заявки, принимало участие еще 3 не соответствующие изначально 2 части заявок. Учитывая, что к участию в аукционе допускается участник, соответствующий по 1 части (а это только согласие), все участники были допущены к аукциону, в результате чего начальная стоимость уменьшилась более чем на 25%. При этом при проверки 2 ых частей заявок заказчиком было установлено, что только 1 участник (он же и победитель) соответствовал 2 ым частям заявок, но стоимость контракта то уменьшилась. Каким образом обжаловать чтобы сделать свою организацию (добросовестного участника), который соответствовал 2 ым частям заявок единственным участником, чтоб его признали им и контракт был по начальной цене.

При проведении аукциона по 44-ФЗ на выполнение работ, помимо организации, соответствующей второй части заявки, принимало участие еще 3 не соответствующие изначально 2 части заявок. Учитывая, что к участию в аукционе допускается участник, соответствующий по 1 части (а это только согласие), все участники были допущены к аукциону, в результате чего начальная стоимость уменьшилась более чем на 25%. При этом при проверки 2 ых частей заявок заказчиком было установлено, что только 1 участник (он же и победитель) соответствовал 2 ым частям заявок, но стоимость контракта то уменьшилась. Что делать? Как сделать участника, который соответствовал 2 ым частям заявок единственным участником, чтоб его признали им и контракт был по начальной цене. Остальные участники не соответствовали, т.к. их СРО не позволяло заключать контракт по цене. Как в дальнейшем присеч участие таких организаций, которые специально участвуют в аукционах для снижения цены конкуренту?

Заказчик проводил открытый аукцион. В документации по проведению аукциона в общих требованиях для заключения муниципального контракта были указаны условия:-опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров);-положительные отзывы о работе (копии отзывов);-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома).

Мы эти документы не представили при составлении заявки на аукцион. К участию в аукционе мы были допущены.

Аукцион мы выиграли, но при рассмотрении вторых частей заявок перед подписанием контракта нас отклонили.

Второй участник был тоже отклонен по тем же нарушениям.

В результате контракт был заключен с третьим участником у которого цена была выше, но все документы были представлены.

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке... Правильно ли это?

Может ли заказчик признать победителем аукциона участника, который при проведении электронного аукциона не сделал ни одного шага по предложению своей цены? Второй участник, сделавший один шаг, при рассмотрении 2-ой части заявок оказался несоответствующим требованиям аукциона, что является препятствием для заключения с ним контракта. Всего в электронном аукционе было 2 участника.

Дравствуйте! Приняли участие в электронном аукционе. Участник №1 выиграл аукцион, мы остались на 2-м месте. При рассмотрении 2-х частей документации участника № 1 не признали победителем. (на основании п.1. ч.6. ст. 69 заявка не соответствует требованиям, предусмотренным п.7. ч.5. ст.66 федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) и п.7 ч.1 (состав информации во II части заявки) документации электронного аукциона:

- не представлена декларация о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям). В результате победителем признали участника под №2. Предложили подписать контракт. Но по ряду причин мы уже не хотим подписывать контракт.

Можем ли мы отказаться от подписания контракта и не попасть в список недобросовестных поставщиков? Если да, то по каким причинам?

Вопрос по 44-ФЗ. Провели аукцион, признали единственного участника соответствующим требованиям аукционной документации. Позже выяснилось, что участник торгов представил поддельную выписку СРО (по условиям аукциона участник должен быть участником СРО).

Обязана ли была комиссия в ходе рассмотрения заявки проверять выписку из СРО на предмет ее достоверности? Или было достаточно только ее наличие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: на эл. аукцион подано две заявки, обе допущены, в торгах принял участие только 1 участник, второй на аукцион не вышел.

Рассмотрение вторых частей - заявка 1 участника соответствует требованиям.

Вопросы:

Будет ли этот аукцион состоявшимся?

Должен ли заказчик согласовывать заключение контракта с 1 участником согласовывать с ФАС?

Правомерно ли решение аукционной комиссии об отклонении заявки и принятии решения о признании заявки участника закупки не соответствующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, при условии, что в аукционной документации установлено (не установлено) требование о том, что участники закупки в составе второй части заявки должны предоставить документы, подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемой им продукции условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком?

Дата проведения аукциона в электронной форме 26.12.2016. По 44 ФЗ с момента публикации извещения о победителе в электронном аукционе даётся 5 дней на размещение проекта контракта. За следующие 5 дней заказчик должен подписать контракт и перевести обеспечение контракта на р/с или предоставить банковскую гарантию. Вопрос: срок перевода обеспечения попадает на праздничные дни нового года. Как должен действовать заказчик в этом случае, чтоб вовремя обеспечить исполнение контракта и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение