Если даритель является не родственником и имеет недвижимость более 3-х лет в собственности.

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №3905486

Если даритель является не родственником и имеет недвижимость более 3-х лет в собственности. При дарении недвижимости нужно ли заплатить 13% налог.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
05.05.2014, 18:35

При дарении нужно платить налог 13 % от стоимости дара

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
05.05.2014, 18:35

При дарении нужно платить налог 13 % от стоимости дара

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.04.2014, 16:24

Зависит от того регистрировался ли договор даренияя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 09:50

13 %- если покупатель не будет пользоваться вычетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
14.02.2006, 09:31

Фактически 13%. Для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц это является Вашим доходом. Соответственно включается в налогооблагаемую базу и подлежит обложению НДФЛ.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ответьте, освобождается ли от налога на доходы одаряемый при совершении сделки по дарению недвижимости между близкими родственниками,

Ответьте, пожалуйста, освобождается ли от налога на доходы одаряемый при совершении сделки по дарению недвижимости между близкими родственниками, если недвижимость была в собственности дарителя менее трёх лет?

Фирма г. Одинцово
17.02.2016, 15:29

Да, налогов платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нюансы начисления налога с продажи унаследованной недвижимости

Недвижимость оформили по дарению. Какие нюансы есть при продаже такой недвижимости? Если прошло менее 3 х лет, с момента приобретения такой недвижимости нужно ли платить налог с продажи? (налог за дарение уже уплачен)

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2014, 15:42

НДФЛ 13% заплатить придется, если цена квартиры более 1 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Я правильно поняла? Если недвижимость находилась в собственности дарителя (не является мне родственником) более 3 лет,

Я правильно поняла? Если недвижимость находилась в собственности дарителя (не является мне родственником) более 3 лет, то после того, как будет мне подарена недвижимость, я налог платить не буду?

Юрист г. Москва
03.04.2016, 00:04

одаряемый будет платить налог, если он не кровный кродственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21295
Юрист г. Москва
29.05.2013, 17:53

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику -

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?

Юрист г. Москва
20.04.2022, 22:49

Сначала за подарок он заплатит налог, если не является близким родственником дарителю.

А потом при продаже надо смотреть, как он приобрел первую половину (в наследство, в дар или по договору купли-продажи, мены...). Если в наследство или в дар, то через 3 года без налога можно продать. А если купил, то 5 лет ждать, чтоб не платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.04.2022, 18:52

Вотрой собственник не попадает на налог. В данном случае срок владения считается с момента приобретения первой доли.

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого?

У меня такой вопрос: возможно ли стать собственником недвижимости, если есть дарственная еще при жизни дарителя. Возможно есть ограничения в правах? Если даритель переживет одаряемого, то кто имеет право на эту недвижимость? В течении какого времени нужно оформить документы на недвижимость (в собственность) на дарителя, если он пережил одаряемого? Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого? Надеюсь на вашу помощь и понимание. Есть законное решение?

Адвокат г. Щелково
25.04.2011, 16:57

после государственной регистрации договора дарения собственником квартиры становится одаряемый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли сохранить безналоговую продажи квартиры после регистрации соглашения о расторжении дарения недвижимости,

Можно ли сохранить безналоговую продажи квартиры после регистрации соглашения о расторжении дарения недвижимости, если это недвижимость был в собственности у дарителя более чем 3 года, до регистрации договора дарения.

Юрист г. Новокузнецк
26.10.2022, 07:49

Договор дарения недвижимости ст 572 ГК РФ считается заключенным с момента достижения сторонами согласия по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Такой договор согласно статьям 8.1 и 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации. В Росреестре. Именно с момента государственной регистрации, начинается отсчет срока нахождения недвижимости в собственности в целях налогообложения при совершении сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Если ваш договор дарения еще не прошел государственную регистрацию, то вы можете посредством заключения соглашения о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ расторгнуть этот договор. В этом случае расторжение договора дарения не прерывает срок нахождения квартиры в собственности дарителя, так как стороны не успели зарегистрировать переход права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому. Если будет впоследствии заключен договор купли-продажи квартиры, то в этом случае будет считаться, что квартира находится в собственности более трех лет и соответственно согласно статей 217 и 217.1 НК РФ не нужно будет платить НДФЛ при продаже

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2022, 07:57

Добрый день. Да, освобождение от налога считается

Согласно ст. Ст. 217.1 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)"

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

[quote]2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.[/quote]

3. [b]В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года [/b]для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

[quote]1) [b]право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения[/b] от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2022, 08:10

Правоотношения, связанные с дарением имущества, в том числе недвижимого, урегулированы главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрены возможности отказа одаряемого принять дар (статья 573), отказа от исполнения договора дарения (статья 577), отмены дарения (статья 578).

Следовательно, когда вы зарегистрировали свои права по договору, то договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон. Поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон.

Возможность возврата имущества дарителю возможна только путем регистрации между сторонами новой сделки в отношении этого имущества.

Согласно положениям статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (пункт 1).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2).

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом (пункт 3).

[b]А потому нельзя заключить соглашение о расторжении. При этом при купле-продажи у судов другой подход, что можно.

Но и это не имеет значение, так как даже, если расторгнуть договор и вернуть собственника – дарителя обратно, срок права собственности станет течь заново, а тот срок, что он был собственником никак не будет учитываться для уплаты налога по ст.217.1. НК РФ.

[/b]

А потому без уплаты налога никак продать нельзя будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.10.2022, 08:23

Здравствуйте, Андрей!

Такого права у Вас не сохранится.

Потому что квартира была в собственности у сына.

Вы же просто по соглашению расторгаете.

Расторжение происходит с текущей даты, на прошлый период не распространяется.

Я Вам даже больше могу сказать: весьма маловероятно, что по соглашению спустя три года этот договор расторгнут.

Поскольку сделка уже исполнена и при простом подписании соглашения Росреестр отказывает в регистрации.

Есть варианты с признанием сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Можно подумать над тем как это сделать.

При грамотном подходе налога в этом случае можно избежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.10.2022, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ситуация сложная и склоняюсь к тому, что без оплаты налога не получится.

Расторжение договора дарения если и будет, то с текущей даты, а не задним числом.

Право продать свою возвращенную квартиру без оплаты налога не сохранится.

К тому же вообще маловероятно, что данное соглашение пройдет регистрацию в Росреестре.

Поэтому применить ст.217.1 НК РФ не получится.

[quote]ст.8.1, 450, 572 ГК РФ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
26.10.2022, 08:32

"Регистрация расторжения соглашения о расторжении". У вас нотариально оформлен договор дарения? Вы хотите его отменить? Признать сделку дарения недействительной можно только через суд.

Истцом в подобном деле будет выступать даритель либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемый или его наследник.

Аннулирование договора дарения возможно в следующих случаях:

На основании достигнутого согласия дарителя и нынешнего правообладателя.

- Путем обращения в суд изначального владельца жилья или законных наследников, а также представителя опеки или следственных органов.

- При преждевременной кончине получателя одаряемого, который умер раньше, чем даритель, что прописывается отдельным пунктом договора.

- Если владелец недвижимости — юридическое лицо и за счет дарения пытаются скрыть от контролирующих государственных органов личное имущество, чтобы избежать конфискации.

- Можно автоматически расторгнуть договор дарения недвижимости между близкими родственниками, когда предмет гражданско-правового соглашения не внесен в гос. реестр на имя нового собственника.

- Если в момент подписания договора даритель был в алкогольном или наркотическом опьянении или будучи недееспособным. Но действия дарителя реально оспорить только при наличии медицинского освидетельствования.

Это основания отмены. Договор дарения зарегистрирован, значит вы владели квартирой. Получается, что из собственности Дарителя квартира выбыла и перешла в вашу собственность. С момента регистраии Договора дарения, квартира становится собственностью одаряемого, значит начинает течь срок владения квартирой тем, кто стал собственником. Даже при отмене Договора дарения, нельзя исключить то, что период времени одаряемый был собственником и срок владения квартирой у Дарителя прервался.

Соответственно из вышесказанного следует, что продажа квартиры после расторжения Договора дарения, будет облагаться налогом, так как был произведён обратный переход права собственности.

[quote]Надо ли платить налог с продажи подаренной квартиры?

Все зависит от того, кто подарил квартиру, и сколько времени она находится в собственности одаряемого перед продажей (этот период называется минимальным сроком владения).

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.

Если же человек, который подарил вам квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.[/quote]

Сумма налога при продаже квартиры рассчитывается исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, и составляет 13% от этой суммы. При этом при продаже недвижимости, полученной в дар, также действуют имущественные вычеты, которые позволяют вернуть часть налогов.

[quote]Можно ли уменьшить налог с продажи?

Да, для этого можно воспользоваться одним из двух способов:

подождать истечения минимального срока владения квартирой (от 3 до 5 лет);

оформить один из видов имущественного вычета (можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей или на сумму, которую даритель потратил на покупку квартиры).

[/quote]

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр. В этой связи минимальный предельный срок владения объектом в целях налогообложения доходов, полученных от продажи, исчисляется с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество, права собственности дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения (письма от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@, от 03.12.2020 № 03-04-07/105643).

Так что у тех, кто подарил жилье, а потом передумал, расторгнув договор, безналоговый срок для продажи начинает исчисляться с нуля. И продажа ранее чем через 5 лет (а для единственного жилья – ранее чем через три года) после отмены дарения потребует уплаты налога.

Есть вероятность, что таких последствий можно избежать, если не расторгать договор дарения, а признать его ничтожным. Например, ВС посчитал, что такие действия снимают с одаряемого обязанность платить налог с полученного дохода в виде имущества, потому что признание сделки ничтожной возвращает состояние сторон в исходное. Возможно, аналогичный вывод можно применить и к дарителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.10.2022, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если расторгните дарственную через Росреестр, то да, сохранится за Вами право продать возвращенную квартиру без уплаты налога, так как дарственная была расторгнута.

[quote]Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.[/quote]

По общим правилам дарственную можно отменить только через суд.

- см. ст. 572, 578 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2022, 09:50

Здравствуйте, Андрей! Как минимум это спорный вопрос, по крайне мере так посчитает налоговая, но на Вашей стороне тот факт, что прошла государственная регистрация права согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Росреестре (как правило они отказывают в гос. регистрации перехода права собственности, если сделку полагают исполненной). А раз это так, то срок владения стоит считать с первоначального приобретения недвижимости, что сохраняет право на льготу на долгосрочное владение. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

[quote]17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2022, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

[b]Расчет периода владения начнется с нуля.[/b]

Дело в том, что дарение и последующее расторжение договора приводят к сменам собственника. Возможно, признание дарения ничтожным позволило бы обойти эти правила.

Если физлица расторгли договор дарения, то дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает. Соглашение о расторжении договора при этом должно быть зарегистрировано в органе, уполномоченном заниматься госрегистрацией прав на недвижимость и сделок с ней.

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются [b]с момента внесения соответствующей записи в реестр[/b]. В этой связи [b]минимальный предельный срок владения [/b]объектом в целях налогообложения доходов, полученных от продажи, [b]исчисляется с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество[/b]. В предложенном случае – права собственности дарителя [b]на основании соглашения о расторжении договора дарения[/b] (письма от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@, от 03.12.2020 № 03-04-07/105643).

Так что у тех, кто подарил жилье, а потом передумал, расторгнув договор, безналоговый срок для продажи начинает исчисляться с нуля. И продажа ранее чем через 5 лет (а для единственного жилья – ранее чем через три года) после отмены дарения потребует уплаты налога.

Есть вероятность, что таких последствий можно избежать, [b]если не расторгать договор дарения, а признать его ничтожным[/b]. Например, ВС посчитал (https://www.audit-it.ru/news/account/1016950.html), что такие действия снимают с одаряемого обязанность платить налог с полученного дохода в виде имущества, потому что признание сделки ничтожной возвращает состояние сторон в исходное. Возможно, аналогичный вывод можно применить и к дарителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.10.2022, 21:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго времени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)

[quote]при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.[/quote]

[b]Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 НК РФ

[/b]

Так, согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса [quote]не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом[/quote]

________

[u]Теперь к сути [/u]

Постараюсь по - понятнее. Если Вы расторгнете Договор дарения по Соглашению о расторжении, то у Вас не будет права продать свою возвращенную квартиру без оплаты налога.

Налог платить придётся.

_______

Судебная практика, в том числе, Верховного Суда РФ, подтверждает, что только при признании Договора дарения ничтожной сделкой, Вы в дальнейшем налог платить не будете

________

Согласно ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@ "По вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц в случае расторжения договора дарения" (вместе с Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-07/105643)

[i]Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр. В этой связи минимальный предельный срок владения объектом в целях налогообложения доходов, полученных от продажи, исчисляется с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество, права собственности дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения [/i]

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.10.2022, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Не сохраниться за Вами право продажи без уплаты налога, по возвращению квартиры. Так как Вы именно после прошедшей регистрации в Росреестре подаете соглашение о расторжении договора дарения.

Таким образом у Вас будет считаться регистрация именно с момента возврата.

Единственный способ это признать Договор дарения недействительным в судебном порядке, также по признанию мнимой и притворной сделки ст. 170 ГК РФ.

[quote]Мнимой сделкой признается сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Например, суд признал договор дарения недействительным по мотиву мнимости сделки, т.к. в реальности после совершения оспариваемой сделки каких-либо распорядительных действий в отношении спорных объектов недвижимого имущества совершено не было; даритель продолжает проживать в жилом помещении, пользуется земельным участком, несет бремя содержания имущества, в то время как оспариваемым договором дарения таких условий не предусмотрено (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2016 по делу N 33-12297/2016).

[/quote]

Также из разъяснении в Письме ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@ "По вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц в случае расторжения договора дарения" следует следующее:

[quote]ФНС рассмотрела вопросы налогообложения доходов физических лиц в случае расторжения договора дарения

на основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В этой связи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях налогообложения доходов, полученных от его продажи, исчисляется с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество в рассматриваемом случае дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения указанного имущества.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение