Могу ли я в свою очередь подать в суд на этого человека за его шантаж, угрозы и вымогательство?

• г. Санкт-Петербург

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Прошу прощения за мой вопрос, понимаю, что в данных обстоятельствах во многом виновата сама, но экономические реалии нашей страны заставляют порой крутиться ужом, чтобы выжить. Имею частную практику (хотя юр.статус - ООО, но единственный учредитель, директор и работник - все я в своем единообразии, поэтому фактически все равно что частный предприниматель). Есть два работника., З/п, естественно, часть в конверте. Естественно, даже не потому, что нет возможности платить с нее налоги, а потому, что есть большая часть материальных расходов, которые не подтверждаемы расходными документами. Ситауация следующая. Работник пойман на воровстве. Поговорили, порядили - увольняю его по-хорошему, т.е. по собственному, рассчитываю согласно наших с ним условий. Проходит два месяца. Этот работник шлет мне шантажное письмо с требованием выплатить в ближайшие три дня ему еще денег в размере энной суммы, которые я якобы ему должна, в противном случае угрожает мне проверками инстанций и судами на основании того, что он будет утверждать и свидетельствовать, что з/п выплачивалась по-серому и т.п. Опуская мое эмоциональное состояние, скажу, что не боюсь проверок - мне уже все равно, что будет, так как все нервы, деньги и здоровье уже вымотала в этом своем бизнесе. Вопрос такой. Могу ли я в свою очередь подать в суд на этого человека за его шантаж, угрозы и вымогательство? Есть ли у меня хоть один шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

В отношении угроз и вымогательства, которые вам предъявляет ваш бывший работник вы можете написать жалобу в прокуратуру. В отношении воровства напишите заявление в милицию, это будет вашим ответом за наглость. К тому же какие проверки Вам могут грозить? Если это налоговая проверка, то налогвые проверки как правило плановые и нужно будет заплатить приличную сумму денег за налоговую проверку вашей фирмы к тому же нужно иметь соответствующие связи. Так как вы не написали какой у вас бизнес, затруднительно анализировать возможные проверки вашего бизнеса. С уважением Юр-Сити СПБ