Могу ли я в свою очередь подать в суд на этого человека за его шантаж, угрозы и вымогательство?

• г. Санкт-Петербург

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Прошу прощения за мой вопрос, понимаю, что в данных обстоятельствах во многом виновата сама, но экономические реалии нашей страны заставляют порой крутиться ужом, чтобы выжить. Имею частную практику (хотя юр.статус - ООО, но единственный учредитель, директор и работник - все я в своем единообразии, поэтому фактически все равно что частный предприниматель). Есть два работника., З/п, естественно, часть в конверте. Естественно, даже не потому, что нет возможности платить с нее налоги, а потому, что есть большая часть материальных расходов, которые не подтверждаемы расходными документами. Ситауация следующая. Работник пойман на воровстве. Поговорили, порядили - увольняю его по-хорошему, т.е. по собственному, рассчитываю согласно наших с ним условий. Проходит два месяца. Этот работник шлет мне шантажное письмо с требованием выплатить в ближайшие три дня ему еще денег в размере энной суммы, которые я якобы ему должна, в противном случае угрожает мне проверками инстанций и судами на основании того, что он будет утверждать и свидетельствовать, что з/п выплачивалась по-серому и т.п. Опуская мое эмоциональное состояние, скажу, что не боюсь проверок - мне уже все равно, что будет, так как все нервы, деньги и здоровье уже вымотала в этом своем бизнесе. Вопрос такой. Могу ли я в свою очередь подать в суд на этого человека за его шантаж, угрозы и вымогательство? Есть ли у меня хоть один шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

В отношении угроз и вымогательства, которые вам предъявляет ваш бывший работник вы можете написать жалобу в прокуратуру. В отношении воровства напишите заявление в милицию, это будет вашим ответом за наглость. К тому же какие проверки Вам могут грозить? Если это налоговая проверка, то налогвые проверки как правило плановые и нужно будет заплатить приличную сумму денег за налоговую проверку вашей фирмы к тому же нужно иметь соответствующие связи. Так как вы не написали какой у вас бизнес, затруднительно анализировать возможные проверки вашего бизнеса. С уважением Юр-Сити СПБ

Спросить
Пожаловаться

Директор организации уволил работника 1 сентября. Но трудовую книжку и расчет работнику выдали на следующий день – 2 сентября. В этот день работник заболел и ушел на больничный.

Дайте правовую оценку действий директора организации в описанной ситуа-ции.

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Работник «А»официально трудоустроен. По семейным обстоятельствам по своей инициативе не работал три месяца. При этом по его просьбе работодатель сохранял за ним рабочее место, продолжая делать все страховые отчисления. На время своего отсутствия работник за себя привел работника «Б»,который выполнял его работу (соответственно фициально его не трудоустраивали). Работник «А» теперь требует от работодателя возместить ему подоходный налог за три месяца, т.к он представлял уведомление с ИФНС о праве на имущественный вычет. Правомерно ли его требование, если у работника «А» с работником «Б» договоренности об удержании налога с работника «Б» не было и работодатель, естественно, за этот период НДФЛ не удерживал.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Ситуация у меня следующая: работал директором в ООО, которое в последствии, по предварительной договоренности, должно было стать моим. Учредителя знал давно и с хорошей стороны, поэтому расписку на приобретение ООО написал (по его просьбе, чтобы он налоги не платил) , так «я … взял в долг …сумму денег …обязуюсь вернуть в такой-то срок».Есть расписки по которым я отдавал деньги. Единственный учредитель спустя два 26 месяцев, передумал оформлять меня в учредители, под предлогом, что я его изначально неправильно понял. На данный момент я отдал за ООО около 1,7 млн. рублей. Я подал заявление в суд и потребовал выплатить мне зарплату. Есть приказ о приеме на работу меня на должность директора с окладом в 6000 рублей и есть трудовой договор, подписанный мной за обе стороны, т.к. учредитель никакого договора мне вообще не предоставил, с окладом в 27000 рублей. Прошло первое заседание…картина нерадостная. Перенесли на 16 сентября, судья уходит в отпуск.

Понимаю что ситуация совсем не в мою пользу. Как считаете, возможно ли что-то «выжать» и вернуть хоть что-то из потраченного мною?

Заранее спасибо.

Директор ООО, он же его единственный учредитель предложил с сентября написать работникам заявление об увольнении по-собственному желанию. И каждому работнику оформиться как ИП и продолжать с ним сотрудничать уже в этом статусе. Так он планирует уйти от части налогов. Но ведь оформив ИП я приобретаю кучу проблем (те же налоги и отчётность), теряю отпуск, больничный, часть зарплаты (с выплаченных денег налоги придётся платить самой). Мне же это не выгодно. Или я что-то неправильно понимаю. Объясните мне что меня ожидает плохого при переходе на ИП?

Если работника хотят уволить, но без приказа, потому что не к чему придраться. Сам работник не пишет заявление по собственному. Его не поставили в сменный график, что делать работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие налоги платит работодатель Эстонии на иностранного работника из Украины с разрешением на работу и рабочей визой?

Ситуация следующая: работнику оформили разрешение на работу, а потом и рабочую визу, человек отработал месяц, а далее работа остановилась и работодатель отправил ждать, работник не поехал в Украину, а поехал к знакомым в Эстонии, пробыл там две недели, а далее его вызвали работать дальше, но работодатель узнав, что работник не пересек границу сообщил, что работник теперь должен ему налоги в размере более 500 евро в связи с тем, что он две недели пробыл на территории Эстонии.

Как быть в этой ситуации?

Еще вопрос, так как человек официально работает, где фиксируется его стаж?

Вот такой вот интересный вопрос. Приставы имеют право наложить немалый штраф на руководителя ООО и на само ООО за несвоевременную выплату алиментов за работника. Но сама ситуация в том, что учредитель, директор и алиментообязанный - одно лицо. То есть фактически при наложении штрафа его будеть платить тот же человек, который должен платить алименты. Юридически вроде как все правильно с их стороны, но есть ли шансы обойти данную ситуацию?

Ситуация следующая: работник находится в длительном прогуле, отстствует на работе уже почти 2 месяца. Судя по тем ответам, которые уже есть на сайте, процедура увольнения предусматривает дачу объяснений по поводу отсутсвия работника. Однако связаться с ним нет возможности: по словам родственников, дома он не появляется уже достаточно давно.

Вопрос: как долго нужно ждать, что он явится и объяснит свое поведение? Месяц, два, три, полгода? А если он и за это время не объявится?

Есть ли какая-нибудь процедура, позволяющая, уведомить его (например, заказным письмом) о необходимости явиться на работу, и у волить его в случае отсутствия ответа в течение определенного времени?

И второе: все это время он будет числиться в штате предприятия. Каковы последствия (экономические) наличия такого фиктивного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение