Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я единственная наследница маминой квартиры. Мама хочет квартиру оформить на меня. Как это лучше сделать? Спасибо.

вопрос №39057
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если Вы единственная наследница, а квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности, можно оформить завещание. При наличии завещания и отсутствие других наследников, оформления наследства будет быстрее. Можно сейчас оформить на Вам право собственности путем заключения договора ренты с условием пожизненного содержания.

Е. Родина.

Вам помог ответ: ДаНет

Я военный выхожу на пенсию через несколько месяцев, хочу оформить ИП я могу это сделать?

вопрос №14949981

Да, Вы можете это сделать. Это не запрещено законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем квартиры и хочу переоформить ее на супругу, что для этого нужно сделать?

вопрос №2437146
прочитан 57 раз

Вы вправе подарить квартиру супруге или продать ее ей.

Успехов Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, здравствуйте! Если указанная квартира не является совместной собственностью супругов (приобретена Вами до заключения брака либо в период брака, но по безвозмездной сделке), то Вы с супругой можете заключить договор дарения квартиры.

Если квартира является совместной собственностью супругов, то заключаете договор определения долей и дарения (в одном! Договоре).

На сделку потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы и их ксерокопии. Три экз. договора. Если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на эту квартиру, то также потребуется и кадастровый паспорт.

С этими документами необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для того, чтобы был зарегистрирован переход права собственности, и супруга получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет подарить мне 1/3 дома а земля оформлена на отца что можно сделать.

вопрос №14089894
прочитан 5 раз

Если земля является совместной собственностью супругов, то ее можно поделить. Кроме того если земля и строение принадлежат разным лицам, то никаких препятствий для совершение сделки только с долей в доме нет и мама может подарить Вам свою долю (ст. 572 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Варианта два-подарить 1/3 долю дома а перед этим разделить участок или оформить договор дарения и уже вы будете с судебном порядке делить участок.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет сделать мне дарственную на дом, сколько это стоит и где это можно сделать?

вопрос №2870631
прочитан 30 раз

Светлана, Вам надо составить договор дарения. Можете сделать это сами, если являетесь специалистом в области договорного права. Можете привлечь юриста. Еще Вам придется оплатить госпошлину (менее 1000 рублей). Всё.

С Уважением, Генеральный Директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу квартиру продать по программе "жилье детям сиротам" как мне это сделать?

вопрос №11515938
прочитан 139 раз

Продать эту квартиру Вы не можете, поскольку Вы не являетесь ее собственником. Вы являетесь нанимателем и имеете только право пользования данной квартирой.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой программы. Вы можете просто продать свою квартиру, для этого необходимо найти покупателя и заключить с ним договор купли продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока не оформите жилье в собственность - ничего продать не сможете. А у Вас пока только специализированное жилье, которое Вашей собственностью не является.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник квартиры, то вправе продать квартиру. Администрация устраивает электронные торги на право заключения договора купли-продажи. Обращайтесь в администрацию города.

Вам помог ответ: ДаНет

Продать квартиру можете в том случае, если являетесь собственником. Для того, чтобы Вашу квартиру предоставили сиротам, Вам необходимо подписать договор с администрацией города.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу квартиру продать по программе "жилье детям сиротам" как мне это сделать?

Квартира в моей собственности.

вопрос №11896266

Мария, обращайтесь в администрацию по месту регистрацию, именно администрация обеспечивает сирот жильем и устраивает электронные торги на право заключения договора купли-продажи жилья.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить долю мамы в квартире на материнский капитал как это сделать.

вопрос №6620525
прочитан 4 разa

Увы, не получиться так.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак, ПФР не одобрит такую сделку. Сделки с близкими родственниками с использованием МК запрещены законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Все у Вас получится, если при покупки доли у матери вся квартира перейдет в Вашу собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотим переоформить машину с моей мамы на меня! Что для этого будет необходимо сделать?

вопрос №12409689
прочитан 6 раз

Мария

Для этого надо составить договор дарения, а потом идти в ГИБДД и ставить автомобиль на учет на Ваше имя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно будет заключить с мамой договор купли-продажи или договор дарения и обратиться в ГИБДД для регистрации. Перечень документов есть на их сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить через договор дарения. Для этого нужно будет его составить и подписать между собой. Налогом не облагается между близкими родственниками.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Составьте договор дарения в простой письменной форме, оформите полис ОСАГО и обратитесь в МРЭО ГИБДД для перерегистрации тс на вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи, затем, оплатив госпошлину, обратиться в ГИБДД (можно через МФЦ) для регистрации.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских