Кто останется в квартире после смерти неприватизированной свекрови - бывшая жена или брат?
199₽ VIP

• г. Аша

Ситуация у брата. После развода бывшая жена с дочкой уехала к своей матери (где была прописана до замужества), из квартиры брата выписалась. Квартиру продал, купил другую (уже после развода). Мать (бывшая свекровь) даёт согласие только на временную регистрацию дочери и внучки, квартира у неё неприватизированная. Если она не дай Бог, умрёт, сможет ли бывшая жена и дочь остаться в её квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

По окончании срока регистрации их снимут в учета. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Не могут они остаться и будут выселены черезсуд администрацией . тк не являются членами семьи нанимателяст .70 ЖК РФ.

Также будут выселены свекровью по окончании срока временной регистраци.

Спросить
Пожаловаться

Временные жильцы вселяются по ст. 80 ЖК РФ.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Т. е. нет никаких прав у Ваших родственниках в муниципальной квартире. Настаивайте на нормальной прописке в муниципальное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо убедить мать сделать постоянную регистрацию своей дочери и внучке... в том случае если мать этого не сделает и не дай бог умрет, то по окончание срока регистрации собственник ( а это муниципалитет) навряд ли оформит постоянную регистрацию...

Либо как вариант приватизировать данную квартиру и написать завещание на дочь...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо убедить мать сделать постоянную регистрацию своей дочери и внучке... в том случае если мать этого не сделает и не дай бог умрет, то по окончание срока регистрации собственник ( а это муниципалитет) навряд ли оформит постоянную регистрацию...

Либо как вариант приватизировать данную квартиру и написать завещание на дочь...

Спросить
Пожаловаться

Существуют такие понятия как проживание и пребывание.

Проживание возможно только по месту постоянного жительства и делается отметка в паспорте, а пребывание по месту временной регистрации и выдается отдельный бланк со сведениями о месте регистрации. Регистрация по пребыванию так же бывает, например, в гостиницах.

Ни каких прав на приватизацию регистрация по месту прибывания не дает, только регистрация по месту жительства.

Если матери не станет, то квартира перейдет в муниципальный фонд.

Спросить
Пожаловаться

регистрация в неприватизированной квартире делается только с разрешения муниципального органа. Сделайте сначала приватизацию, тогда квартира хоть вашему брату достанется. А то, если не прописан государству подарите!!

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Я проживаю в квартире с мужем и несовершеннолетней дочерью. Квартира неприватизированная. При получении квартиры ответственным квартиросъемщиком была моя свекровь. В ордере она, я и дочь. Свекровь позже выписалась и приватизировала на себя другую квартиру. А в эту квартиру прописала сына. Я хочу приватизировать квартиру или часть ее. Документы (ордер) свекровь не дает. Подскажите что делать. С мужем собираюсь разводиться.

В период брака имелась 2-х комнатная квартира, где были прописаны я, жена и дочь, квартира была муниципальной. После развода мы приватизировали квартиру на дочь. Я отказался от приватизации в пользу дочери, жена не участвовала в приватизации. В дальнейшем дочь оформила договор дарения квартиры матери, моей бывшей жене. Может ли сейчас бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Спасибо.

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Возможность решения проблемы, пожалуйста:

В неприватизированной квартире прописана моя мать и мой брат. Я выписалась оттуда после замужества и прописалась к мужу. Сейчас мы развелись и он требует чтобы я выписалась из его квартиры. Она тоже неприватизированная. Хочу прописаться к матери обратно но брат-против. Что делать в такой ситуации? Брат проживает у своей жены уже более 10 лет, но прописан у мамы и намерен получить эту квартиру после ее смерти. Как можно выйти из положения и насколько правомерно требование мужа ао выписке из его квартиры? Как прописаться к матери без согласия брата?

Спасибо.

При приватизации дочь отказалась от своей доли. В данное время квартира эта продается. Мать уже приобрела новую квартиру в свою собственность. Но возникла проблема-отдел попечительства запрещает продавать квартиру, т.к. внучка не значится в числе собственников новой квартиры. Как можно разрешить данную ситуацию? Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире? Или прописать у дочери, т.е. у родителей ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Если моя мать, не дай Бог, умрет, будет ли моя жена иметь право на долю квартиры, которую я получу по наследству, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение