Кто останется в квартире после смерти неприватизированной свекрови - бывшая жена или брат?
199₽ VIP

• г. Аша

Ситуация у брата. После развода бывшая жена с дочкой уехала к своей матери (где была прописана до замужества), из квартиры брата выписалась. Квартиру продал, купил другую (уже после развода). Мать (бывшая свекровь) даёт согласие только на временную регистрацию дочери и внучки, квартира у неё неприватизированная. Если она не дай Бог, умрёт, сможет ли бывшая жена и дочь остаться в её квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

По окончании срока регистрации их снимут в учета. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Не могут они остаться и будут выселены черезсуд администрацией . тк не являются членами семьи нанимателяст .70 ЖК РФ.

Также будут выселены свекровью по окончании срока временной регистраци.

Временные жильцы вселяются по ст. 80 ЖК РФ.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Т. е. нет никаких прав у Ваших родственниках в муниципальной квартире. Настаивайте на нормальной прописке в муниципальное жильё.

Необходимо убедить мать сделать постоянную регистрацию своей дочери и внучке... в том случае если мать этого не сделает и не дай бог умрет, то по окончание срока регистрации собственник ( а это муниципалитет) навряд ли оформит постоянную регистрацию...

Либо как вариант приватизировать данную квартиру и написать завещание на дочь...

Необходимо убедить мать сделать постоянную регистрацию своей дочери и внучке... в том случае если мать этого не сделает и не дай бог умрет, то по окончание срока регистрации собственник ( а это муниципалитет) навряд ли оформит постоянную регистрацию...

Либо как вариант приватизировать данную квартиру и написать завещание на дочь...

Существуют такие понятия как проживание и пребывание.

Проживание возможно только по месту постоянного жительства и делается отметка в паспорте, а пребывание по месту временной регистрации и выдается отдельный бланк со сведениями о месте регистрации. Регистрация по пребыванию так же бывает, например, в гостиницах.

Ни каких прав на приватизацию регистрация по месту прибывания не дает, только регистрация по месту жительства.

Если матери не станет, то квартира перейдет в муниципальный фонд.

регистрация в неприватизированной квартире делается только с разрешения муниципального органа. Сделайте сначала приватизацию, тогда квартира хоть вашему брату достанется. А то, если не прописан государству подарите!!