Ситуация такая: в июне 2000 года я уволился из рядов ВС РФ, проживаю в 3 х-комн.

Квартире с матерью и мл. братом, но есть у меня прабабушка 1910 г.р., родственником она мне не является, проживает одна в однокомнатной кв-ре, и желает эту квартиру завещать мне. Но как я знаю, после ее смерти мне придется платить умопомрачительные налоги, т.к. я не являюсь близким или дальним родственником. Что посоветуете делать и какие действия предпринять в данной ситуации?

вопрос №3906
прочитан 8 раз

Уважаемый Дмитрий!

Если Ваша бабушка не изъявит желания заключить с Вами договор купли-продажи и будет согласна лишь на составление завещания в Вашу пользу,Вам целесообразно зарегистрироваться на ее площади.

Если на момент смерти наследодателя наследник проживает с ним совместно,он осбобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования.

При получении наследства Вы оплатите только государственную пошлину у нотариуса за получение свидетельства о праве на наследство.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Наиболее выгодным вариантом для Вас представляется оформление через договор купли-продажи. Вы со своей бабушкой подписываете такой договор, указываете минимальную сумму, за которую якобы покупаете квартиру, и регестрируете право собственности. Никаких расходов при этом, кроме расходов на государственную регистрацию, если Вы будете оформлять договор в простой письменной форме, без нотариуса, нет.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Александр, здравствуйте! Предположу, что распоряженцев обеспечивают жильем быстрее, потому что есть, все-таки, крайний срок нахождения за штатом,


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

[quote]Что делать в данной ситуации?[/quote] Ничего. ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату [b]Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:[/b] 1)


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. уволиться можете, но практика такова, что скорее всего через суд придётся увольнятся


адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Олег, сомневаюсь, что вы не знаете ответа на данный вопрос. У Вас нет стажа, необходимого для пенсии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X