Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц?

• г. Смоленск

Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц? (ели можно преведие статьи законов потверждающие ваш ответ)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Ограничений на создание именно дочерними юридическими лицами других дочерних юридических лиц в законодательстве РФ нет.

Однако, в силу п. 5 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, хозяйственные товарищества и общества (кем является дочернее юридическое лицо) могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и другими законами.

Гражданский кодекс в свою очередь, в п.2 ст. 88 предусматривает, что общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Такое же ограничение есть в ст. 98 ГК РФ для акционерных обществ.

Для других видов юридических лиц предусматриваются иные основания ограничения на учреждение иных юридических лиц.