Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц?

• г. Смоленск

Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц? (ели можно преведие статьи законов потверждающие ваш ответ)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Ограничений на создание именно дочерними юридическими лицами других дочерних юридических лиц в законодательстве РФ нет.

Однако, в силу п. 5 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, хозяйственные товарищества и общества (кем является дочернее юридическое лицо) могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и другими законами.

Гражданский кодекс в свою очередь, в п.2 ст. 88 предусматривает, что общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Такое же ограничение есть в ст. 98 ГК РФ для акционерных обществ.

Для других видов юридических лиц предусматриваются иные основания ограничения на учреждение иных юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Наша организация имеет дочерние предприятия. В настоящее время стоит вопрос об их присоединении. В каждом дочернем предприятии по 10 человек, а наша организация не имеет возможности принять всех сотрудников этих дочерних предприятий! Что делать?! Можем ли мы принять только нескольких сотрудников, а остальных должны сократить сами дочерние предприятия? Если это возможно, то на что можно сослаться? (До приказа о присоединении у нас в организации было сокращение штатов).

Спасибо.

Крупное предприятие, на котором работает мой муж, продают иностранной фирме. У этого предприятия есть дочерние предприятия. Муж не хочет работать на иностранную фирму, но и увольняться тоже не может и не хочет. У нас многодетная семья. Скажите пожалуйста, какие у него права? Может ли он перевестись в дочернее предприятие?

, при этом происходит увольнение работников в связи с переводом в дочернее предприятие по ст. 77 п. 5. Вопрос в том, что существует ст. 75, можно ли ссылаться на нее при увольнении? Почему?

Планирую создать дочернее предприятие в другом городе Р.Ф.. Материнская компания в г Москва. Учредитель 1. Можно ли контролировать дочернее предприятие, в случае если учредителем дочернего, будет другое лицо, в качестве учредителя дочернего, также в 1 лице... Если это возможно, приведите 1-3 примера, метода оптимального контроля над дочерним предприятием? Или же негативные моменты..

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие. В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприятие было поделено на дочерние предприятия и основное предприятие заключило договор пользования нежилого помещения с дочерним как быть с налогами подскажите будет ли уплачивать основное предприятие какие нибудь наалоги дополнительные расскажите поподробней и на основании какой статьи.

Предприятие (организация) может иметь дочерние и зависимые предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение