Спор о признании прерванным стажа работы из-за двух увольнений в год - законность решения нового работодателя

• г. Москва

У меня общий стаж работы по одной специальности составляет 8 лет, период между увольнениями с одной работы и приеме на другую работу составлял менее 2 недель. При этом в 2006 г у меня было 2 увольнения по собственному желанию. На новом месте работы мне объявили, что 2 увольнения в течении одного года является основанием для того, чтобы считать стаж прерванным. В итоге непрерывный стаж работы мне считают только с 2006 г. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев".

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. N 138-О нормативное положение, содержащееся в подпункте и пункта 7 настоящих Правил, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

, в течение какого времени необходимо трудоустроиться, для того чтобы стаж считался непрерывным.

Я уволилась с предыдущей работы по собственному желанию 06.07.17 г. Непрерывный медицинский стаж (работала врачом) на момент увольнения составил 18 лет. Работы и стажа по другим специальностям у меня не было. Теперь собираюсь устроиться в немедицинскую сферу. Вопросы: 1) В течение какого срока я должна трудоустроиться на новую работу, чтобы общий трудовой стаж считался непрерывным? 2) Если в будущем вернусь в медицину, то чего лишусь в плане зарплаты (именно за прерванный мед. стаж) ; и какой период ухода из медицины будет считаться прерванным мед. стажем?

Меня интересует такой вопрос. При увольнения по собственному желанию и поступлении на новое место работы (если перерыв в работе 1 неделя) сохраняется ли непрерывный стаж в отличии от поступления на новое место работы переводом. И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа) между устройством на новую работу после увольнения по собственному желанию и устройством путем перевода.

При увольнении по собственному желанию с одной работы и трудоустройстве на другую работу, в течении какого времени необходимо трудоустроиться, для того чтобы стаж считался непрерывным в предпенсионном возрасте? И как это отразится при выходе на пенсию пенсии.

(до оформления на новом месте работы)

И какой срок должен пройти между увольнением по собственному желанию и последующим увольнением со следующей работы (тоже по собственному желанию), чтобы стаж остался непрерывным?

Правда ли, что этот срок должен быть не менее 12 месяцев?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

В 2003 году я два раза увольнялась с работы по собственному желанию, при этом перерыв между работами в сумме составил менее 2-х недель. На новой работе при начислении больничного мне сказали, что непрерывный стаж для исчисления б/л у меня прервался (из-за того, что я имею 2 увольнения в году) и теперь б/л мне будут оплачивать из расчета 60% , при этом я имею 20 лет непрерывного стажа. Объясните на какой документ я могу сослаться, чтобы оспорить это заявление? Буду очень благодарна Вам за подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (утв. 13.04.73)при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении после 1.09.83 по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, если перерыв не превысил 3 месяцев. Наша работница была уволена с предыдущей работы в порядке перевода, но потом не устроилась на ту работу, на которую была приглашена в порядке перевода, а устроилась через 28 дней в другую организацию. Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж. По собственному желанию она не была уволена, устроилась на работу менее чем через месяц. Работники соц. страха сказали, что в данном случае она должна была встать в органы занятости на учет, чтобы у нее не прерывался стаж, а так как перерыв более 21 дня, значит трудовой стаж должен считаться прерванным. Но ведь срок 21 день относится только к увольнениям по собственному желанию. А у нее в трудовой книжке запись в порядке перевода. Что вы можете посоветовать?

Имею ли я (преподаватель Детской школы искусств) право на дополнительный оплачиваемый отпуск на новой работе, если непрерывный стаж при переходе на другую работу не прерывался, а общий педагогический стаж - 45 лет. На новом месте стаж работы 2 года.

Я медицинская сестра. Уволилась с работы 30.06.по собственному желанию для перехода на другую работу. При прохождении профосмотра были выявлены проблемы с легкими. Больничный не был выдан.16.09 был дан допуск к работе, но на новом месте работы утверждают, что потерян стаж и будет снижена з.п на 20% . Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение