Спор о признании прерванным стажа работы из-за двух увольнений в год - законность решения нового работодателя

• г. Москва

У меня общий стаж работы по одной специальности составляет 8 лет, период между увольнениями с одной работы и приеме на другую работу составлял менее 2 недель. При этом в 2006 г у меня было 2 увольнения по собственному желанию. На новом месте работы мне объявили, что 2 увольнения в течении одного года является основанием для того, чтобы считать стаж прерванным. В итоге непрерывный стаж работы мне считают только с 2006 г. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев".

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. N 138-О нормативное положение, содержащееся в подпункте и пункта 7 настоящих Правил, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции РФ.