Налог на доходы от продажи доли в квартире - обязанности ипотекодержателя и дольщика

• г. Саратов

Год назад взял ипотеку квартиру, дольщиком квартиры является жена 4/5 доли, сейчас жене пришло с налоговой уведомления а уплате налога с сумы 687527,00 ставка 0,5 должна ли она платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Малик.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" предусматривает:

п.7 ст.2 объектом налогообложения является доля в праве общей собственности.

Ст. 3 устанавливает ставки налога: при инвентаризационной стоимости объекта налогообложения более 500 тыр. - от 0,3 до 2,0 %%. При этом ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в совместную собственность (без выделения доли) Пришло налоговое уведомление об уплате налога мне и жене, где у каждого стоит 1/2. Собственность совместная, почему выделена 1/2. Может ли весь налог на недвижимость платить 1 человек (к примеру я), а жену освободить от уплаты.

Мы приобрели квартиру в ипотеку с супругом в совместную долевую собственность в 2006 году. Уведомление об уплате налога на имущество с квартиры не получали ни разу. Недавно супругу пришло уведомление об уплате налога за 2011 и 2013 год (за 2012 год не пришло). Я уведомлений не получала. Получается в налоговой просто забыли начислить нам налог за все эти годы? Нужно ли нам обращаться в налоговую или ждать когда они сами пришлют уведомление об уплате налога?

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Нужно ли будет платить налог с подаренной квартиры. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека на жене, муж созаемщик). Совместная собственность. Жена с согласия мужа хочет подарить квартиру своей матери. Нужно ли будет платить налог с доли мужа?

Я являюсь пенсионеркой 9 лет имею две квартиры в собственности и долю в третьей квартире. Сегодня получила уведомление из налоговой. Что должна уплатить налог за одну из квартир и за долю в квартире а на одну квартиру указали что есть льготы по оплате налога. Правильно ли расчитаны налоги и надо ли их оплачивать?

Имеется задолженность по транспортному налогу за 2011 год, но она образовалась после перерасчета налоговой ставки транспортного налога, хотя за 2011 год налог был оплачен по уведомлению полностью. За 2012 и 2013 годы налог был оплачен уже по новой ставке. Могу ли я сейчас не платить недоимку, ведь прошло уже больше трёх лет?

Муж и жена купили 8 лет назад квартиру по 1/2 доли на каждого. Год назад муж подарил свою долю жене. Сейчас жена продаёт квартиру по договору за 2 мл. руб. Одной половиной квартиры она владела 8 лет. Другой 1 год. За первую половину квартиры ей платить налог не надо, а вторая половина стоит половину стоимости квартиры т. е. 1 мл. руб.. Нужно ли жене платить налог при этом случае продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена-пенсионер, в собственности квартира в многоквартирном доме, и одна вторая доля в праве квартиры в двухквартирном доме, вторая доля квартиры принадлежит мне, тоже пенсионеру. Пришло налоговое уведомление. За квартиру в многоквартирном доме-льгота, За квартиру в доме на две половины жене пришел налог. Вопрос: прошлые годы налоговая ставка равнялась 0,1%, сейчас-0,5%. Это законно? Квартира в многоквартирном доме и половина двухквартирного дома являются одним и тем же видом недвижимости? Или это квартира и дом? И если оба объекта-квартиры, то объясните, что такое налоговый вычет с 20 кв. метров второй квартиры, я в этом вопросе не разобрался.

Я пенсионерка. Квартира в совместной собственности с сыном. Сын платит налог за квартиру. Мне также пришло уведомление по оплате налога за квартиру. Я должна платить налог за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение