Ситуация с инспектором ДПС - ложные обвинения в ДТП и процесс в суде

• г. Новосибирск

Произошла такая ситуация. Однажды вечером мне позвонил мужчина, представился инспектором ДПС, сказал, что я скрылась с места дтп и они с пострадавшим составляют протокол. Потом передал трубку пострадавшему и тот стал предлагать заплатить 20 т.руб и разойтись полюбовно. Я действительно была в том дворе пару часов назад, но никакого дтп не совершала. Только могу предположить, что могло произойти касание при развороте в этом дворе, которое я не заметила. Я предложила подъехать на место предполагаемого дтп, чтобы разобраться (была в 5-7 минутах оттуда), на что мне ответили, что уже поздно, мы уже начинаем составлять протокол.

Потом была встреча в полку ДПС, осмотр машин. (никаких видимых повреждений я не увидела ни у него, ни у себя на машине). тем не менее протокол составили и передали дело в суд. Первая инстанция не усмотрела достаточно фактов для вынесения постановления и отправила дело на доследование и к мировым судьям. (на заседание первой инстанции меня не пригласили).

Сегодня была у мирового судьи, потерпевший на эту встречу не пришел. Судья настаивал на том, что я же подтвердила, что была в этом дворе, а значит дтп имело место быть, и вообще не принимал во внимание то, что я не слышала никакого удара и тем более не пыталась скрыться с места. А потерпевший видел происшествие в окно с 5 этажа и у него 2 свидетеля (теща и жена), которые тоже смотрели в окно. А у меня свидетелей нет, соответственно 3-е против 1-го. Хотя когда я разворачивала машину в том дворе, попросила прохожего, чтоб он мне порегулировал. Но где его сейчас искать?

В итоге судья назначил новую встречу чз 3 дня со свидетелями.

Подскажите, что делать? Не хочется лишиться прав из-за нелепого случая.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Стройте свою позицию на том, что о каком дтп может идти речь, если на Вашем автомобиле нет повреждений. Тем более что никаких экспертиз я так понял не производилось. А свидетели: жена и теща, являются заинтересованными лицами, так как находятся в родственных отношениях с потерпевшим.

Мой совет обратитесь к юристу за помощью.

Мария Петровна, чтобы вам помочь , необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили ИДПС, а этот главное протокол об АП, протокол осмотра ТС.

Вам необходимо грамотно составить объяснения лица, привлекаемого к адм. ответственности и заявить ряд ходатайств.

Можно ч.2. ст.12.27 КоАП РФ переквалифицировать на ч.1, а это ужу штраф, а не лишение. Так что все решаемо.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь в подготовке документов.

Добрый день! Подойдите к нам в Центр на бесплатную консультацию! тел. для записи на консультацию 8-913-912-11-04. Мы поможем!

Информации для ответа не достаточно, нужно смотреть документы, желательно провести личную встречу, чтобы выяснить детали. В любом случае, ситуация не однозначна, есть практика по подобным делам с оправдательным решением.