Кража со скольки рублей

• г. Москва

При краже, со скольки рублей заводят уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Минимальная сумма ущерба при хищении для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ вытекает из примечаний к ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение, как административный проступок. Звучит Примечание так:

"Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. "

Таким образом, до 1.000 рублей - адмнистративное правонарушение, свыше уголовно-наказуемое деяние.

И еще: в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ "не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. " Т. е. до 1.000 рублей ущерб малозначителен, деяние, стало быть также малозначительное и ответственность по КоАП за "мелкое хищение".

Уголовная ответственность наступает если сумма ущерба 2500 рублей и более