Возможность проведения сделки купли-продажи квартиры в присутствии врача-психиатра без справок из ПНД и НД - требования и юридическая сила заключения о вменяемости продавца

• г. Москва

Возможно ли провести сделку купли-продажи квартиры в присутствии врача-психиатра, если продавец не согласен брать справки из ПНД и НД - бабушка упирается (соответственно присутствие врача для него будет неприятным сюрпризом)? И какой конкретно специальности должен быть врач, чтобы его заключение о вменяемости продавца имело юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Игоревна!

Если продавец не в состоянии осознавать своих действий, то сделку нельзя заключать. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Да, это обычная практика. Ну, разумеется врач психиатр, только лучше из госучреждения, а не те лже психологи, которых нынче понаделали на все случаи жизни. Сделку надо вести у нотариуса, т.к. он тоже проверяет вменяемость. Объясните, что ничего страшного в данном случае нет. Ваша бабушка может состоять на учете, может быть даже хочет обмануть Вас, но при таких доказательствах, крайне трудно оспорить сделку, т.е. считается, что в данный момент она была в адекватном состоянии.