Какие могут возникнуть проблемы с оформлением документов после ее смерти?

• г. Екатеринбург

Бабушка имеет приватизированную квартиру с телефоном, дарственное завещание на детей. Нам подсказали, что могут возникнуть проблемы с оформлением документов после смерти бабушки и предложили прописать кого-либо из внучек.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Наследниками будут являться те лица,которые указаны в завещании.

Если на момент смерти наследодателя будут живы нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети,супруг,родители,то они, независимо от текста завещания, будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы они наследовали при отсутствии завещания).

Если на момент смерти наследники будут проживать совместно с наследодателем,они не будут платить налог на имущество полученное в порядке наследования.

Если Бабушка вселит в качестве членов семьи свою внучку, и она будет проживать совместно с ббабушкой, внучка приобретет право проживания в квартире.Но на получение имущества в порядке наследования наследником по завещанию это не повлияет(наследовать все равно будет лицо,указанное в завещании).

Смена собственника,в свою очередь,не повлияет на право проживания внучки в квартире,оставшейся после смерти бабушки.

Уважаемая Анастасия! такого понятия как "дарственное завещание" в законодательстве не существует. Либо завещание - односторонняя сделка, либо договор дарения (дарственная) - двухстороння сделка.К сожалению, Ваш вопрос сформулирован неудачно. Не совсем ясно, на каких детей оформлено "дарственное завещание". Если Вы хотите, чтобы квартира после бадушки досталась внучкам, то ей нужно просто пойти к нотариусу и написать завещание. После смерти бабушки внучки пойдут к нотариусу по месту нахождения квартиры и подадут заявление о принятии наследства. Правда придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. В этом случае внучки станут собственницами квартиры.

Они, конечно, могут прописать в квартиру, но собственности у них в этом случае не возникнет (продать, подарить, завещать они квартиру не смогут), но правда и налог платить не нужно.

Не совсем ясно, про какие проблемы с оформлением Вам говорили.

Александра