8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2413консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия Россия, г. Екатеринбург
25.10.2000 в 11:15
номер вопроса №3907
прочитан 45 раз

Бабушка имеет приватизированную квартиру с телефоном, дарственное завещание на детей.

Нам подсказали, что могут возникнуть проблемы с оформлением документов после смерти бабушки и предложили прописать кого-либо из внучек.

Какие могут возникнуть проблемы с оформлением документов после ее смерти?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    25.10.2000 21:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Анастасия!

    Наследниками будут являться те лица,которые указаны в завещании.

    Если на момент смерти наследодателя будут живы нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети,супруг,родители,то они, независимо от текста завещания, будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы они наследовали при отсутствии завещания).

    Если на момент смерти наследники будут проживать совместно с наследодателем,они не будут платить налог на имущество полученное в порядке наследования.

    Если Бабушка вселит в качестве членов семьи свою внучку, и она будет проживать совместно с ббабушкой, внучка приобретет право проживания в квартире. Но на получение имущества в порядке наследования наследником по завещанию это не повлияет(наследовать все равно будет лицо,указанное в завещании).

    Смена собственника,в свою очередь,не повлияет на право проживания внучки в квартире,оставшейся после смерти бабушки.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    25.10.2000 15:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Анастасия! такого понятия как "дарственное завещание" в законодательстве не существует. Либо завещание - односторонняя сделка, либо договор дарения (дарственная) - двухстороння сделка.К сожалению, Ваш вопрос сформулирован неудачно. Не совсем ясно, на каких детей оформлено "дарственное завещание". Если Вы хотите, чтобы квартира после бадушки досталась внучкам, то ей нужно просто пойти к нотариусу и написать завещание. После смерти бабушки внучки пойдут к нотариусу по месту нахождения квартиры и подадут заявление о принятии наследства. Правда придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. В этом случае внучки станут собственницами квартиры.

    Они, конечно, могут прописать в квартиру, но собственности у них в этом случае не возникнет (продать, подарить, завещать они квартиру не смогут), но правда и налог платить не нужно.

    Не совсем ясно, про какие проблемы с оформлением Вам говорили.

    Александра

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение