И, если честно, не очень понятно "самим искать варианты обмена" это как?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: мы проживаем в 4 х комнатной квартире (я,отец, мать и мой годовалый ребёнок). Квартира родителей моего отца (они умерли), приватизирована была моими родителями в браке в долевую собственность (по 1/3 мне, матери и отцу). Сейчас мать с отцом собираются разводиться, причём мать категорически не хочет жить с отцом, а он не хочет меняться. 1.Скажите можно ли через суд разменять квартиру? 2.и на что мы все можем при этом рассчитывать? 3.И, если честно, не очень понятно "самим искать варианты обмена" это как? ведь отец не хочет уезжать из квартиры? 4.И нельзя ли,раз отец не соглашается на разъезд, обязать его через суд выплатить нам с матерью выплатить 2/3 доли нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Принудительный обмен через суд по предварительно подобранному варианту обмена возможен только в муниципальном жилье (ст.72 ЖК РФ). В Вашем случае Вы и Ваша мать не можете заставить отца купить Ваши доли квартиры или продать Вам его долю, либо заставить его продать всю квартиру вместе с Вами. Вы с матерью можете продавать свои доли квартиры, известив отца о продаже и цене заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (ст.250 ГК РФ). При отсутствии ответа в месячный срок или получении от отца отказа от покупки можете продавать свои доли любому найденному вами покупателю, но по цене не ниже объявленной отцу (иначе его нужно извещать о продаже снова, понизив цену).