И, если честно, не очень понятно "самим искать варианты обмена" это как?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: мы проживаем в 4 х комнатной квартире (я,отец, мать и мой годовалый ребёнок). Квартира родителей моего отца (они умерли), приватизирована была моими родителями в браке в долевую собственность (по 1/3 мне, матери и отцу). Сейчас мать с отцом собираются разводиться, причём мать категорически не хочет жить с отцом, а он не хочет меняться. 1.Скажите можно ли через суд разменять квартиру? 2.и на что мы все можем при этом рассчитывать? 3.И, если честно, не очень понятно "самим искать варианты обмена" это как? ведь отец не хочет уезжать из квартиры? 4.И нельзя ли,раз отец не соглашается на разъезд, обязать его через суд выплатить нам с матерью выплатить 2/3 доли нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Принудительный обмен через суд по предварительно подобранному варианту обмена возможен только в муниципальном жилье (ст.72 ЖК РФ). В Вашем случае Вы и Ваша мать не можете заставить отца купить Ваши доли квартиры или продать Вам его долю, либо заставить его продать всю квартиру вместе с Вами. Вы с матерью можете продавать свои доли квартиры, известив отца о продаже и цене заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (ст.250 ГК РФ). При отсутствии ответа в месячный срок или получении от отца отказа от покупки можете продавать свои доли любому найденному вами покупателю, но по цене не ниже объявленной отцу (иначе его нужно извещать о продаже снова, понизив цену).

Спросить
Пожаловаться

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Такая ситуация. Несколько лет назад моя семья получила квартиру в которой главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. Позже родители развелись. В квартире остался жить один отец, а нас детей, меня и сестру выгнал из этой квартиры в прямом смысле слова, со словами:-Это моя квартира. Сейчас у меня проблема с жильем. Подскажите можно ли как то через суд разменять эту квартиру? Отец соглашается на приватизацию только при условии что все подпишут свою долю на него.

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

Ситуация следующая: в 1993 году после рождения ребенка мать и отец получают квартиру (в связи с рождением ребенка). Квартира была приватизирована на мать и отца. В 2000 году они разводятся. Отец остается жить в полученной квартире, мать переезжает в свою квартиру и прописывает ребенка. Через год у отца появляется второй ребенок (от другой матери). Сейчас отец хочет оформить дарение квартиры второму ребенку. Имеет ли он на это право? Имеет ли первый ребенок долю в этой квартире?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Ситуация следующая: семья из четырех человек, отец и мать вместе не живут 5 лет, 2 совершеннолетние дочери живут вместе с отцом в 3-х комнатной квартире. Квартира была приобретена (по факту это был обмен собственности матери отца) в 1999 году. На тот момент мать и отец уже состояли в браке. Мать в квартире не прописана, квартира приватизирована на отца и дочерей, все трое являются собственниками. На данный момент встал вопрос о размене квартиры, каждый из членов семьи хочет себе долю. Вопрос следующий: кто и на что в данной ситуации может рассчитывать?

С уважением,

Анастасия.

В нашей 2-х комнатной квартире прописан мужа сын (14 лет) от первого брака, квартира в собственности мужа и приобретена вне брака с первой женой. Теперь возникла необходимость продать квартиру, получается что мы должны ему/его матери выплатить долю от квартиры? И через суд мы его не выпишем? Мальчик проживает с матерью в ее собственной однокомнатной квартире и самовольно выписывать с нашей квартиры не собирается. В нашей прописаны еще мой ребенок 2 года и племянница 4 лет. Как нам выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл.55 кв.м.) проживают отец (инвалидность 2-й группы), мать и совершеннолетний ребенок (ребенок остается с матерью жить). Разводиться, приватизировать (с целью продажи квартиры) или разменивать квартиру отец категорически не хочет (жить вместе невозможно, т.к. отец хронический алкоголик и применяя физическое и моральное давление по отношению к жене и ребенку делает жизнь невыносимой). Подскажите, пожалуйста, если вопрос будет решаться в суде (я понимаю, что варианты обмена мы будем подыскивать сами), но какую площадь суд обяжет найти отцу? Комнату или 1-ю квартиру? (если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено? (квартира была приобретена путем объединения 1-комнатной квартиры, находящейся в маминой собственности до свадьбы и комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей отцу). Надеюсь на Вашу помощь и заранее, спасибо за ответ.

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение