Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №390726

Уголовное дело возбуждается при краже на любую сумму или с какой-то опеределенной суммы? И какое наказание может быть, если сумма кражи 7 тысяч рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
18.10.2006, 08:52

Любую сумму.

Зависит от обстоятельств, до шести лет.

УК РФ.

"Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.10.2006, 00:23

До 1 МРОТ - мелкое хищение, образует состав административного правонарушения, а не уголовного преступления. А по поводу 7 тыс - если потерпевший заявит, что ущерб являлся для него значительным, и - желательно - обоснует это, то будет иметься квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кража уголовное наказание с какой суммы

По ст.158 Укрф с какой суммы кражи возбуждается уголовное дело и какое наказание ждет человека за кражу государственного имущества на сумму в 2100 рублей?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 14:56

ч. 1 ст 158 УК РФ (не менее 2 500 рублей) наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2016, 22:27

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (7.27 КоАП РФ). За такое деяние наступает административная ответственность.

Свыше этой суммы - уголовная (ст. 158 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Озеры
15.03.2016, 10:05

Здравствуйте. По ч. 1 ст. 158 УК РФ, если граждане ранее не судимы возможно прекратить уголовное преследование за примирением сторон. В данном случае необходимо загладить вред потерпевшим и чтобы они написали соответствующее ходатайство. Имеется опыт защиты по ст.158 с прекращением дел, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое наказание будет за повторную кражу в супермаркете?

Какое наказание будет за повторную кражу в супермаркете?

Ловили уже 1 раз с кражей на сумму 800 р

Сумма второй кражи 400 р

Отвечайте пожалуйста по делу

Заранее спасибо!

Юрист г. Тольятти
09.10.2014, 13:24

Административный арест до 15 суток или штраф. На усмотрение судьи. [b]Статья 7.27. Мелкое хищение[/b]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.[/b]

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, [b]если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей[/b].

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2014, 17:04

Задаем вопрос "по делу": а первое наказание какое?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.01.2021, 06:21

Если сумма украденного превышает 2 500 руб, то данное деяние образует состав преступления.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Штраф) или на общую сумму всех краж (уголовное наказание)?

Не однократные кражи из магазина до 1000 руб. каждая Какое наказание дудет отдельно за каждую кражу (мелкое хищение админ. Штраф) или на общую сумму всех краж (уголовное наказание)?

Юрист г. Новосибирск
05.12.2015, 10:44

Здравствуйте! на общую сумму всех краж

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4326805
Юрист г. Москва
05.12.2015, 10:44

Здравствуйте. Из одного и того же магазина? Это преступление, сумма ущерба суммируется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2015, 10:46

Если размер похищенного 1001 рубль, то уголовная ответственность, а все что ниже - административная (ст.7.27 КоАП РФ). Наказание назначается за каждый эпизод хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Адвокат г. Мурманск
16.12.2020, 02:45

Нельзя однозначно ответить, - не зная обстоятельств дела. При определении квалификации преступления по ст. 158 УК РФ (кража) , - не только сумма имеет значение. А еще при каких обстоятельствах она совершена. Для кого то 90 000 не является значительным ущербом.

Но если предположить, что по части 2 ст. 158 УК РФ преступление. То это средней тяжести. Срок давности привлечения - 6 лет, - ст. 78 УК РФ.

[b]Это значит в течении этого срока могут привлечь к ответственности, а не то, что полиция не имеет права прекратить дело. Это разные процессуальные понятия. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Пенза
25.03.2017, 15:16

Здравствуйте, Ирина!

Если кража соверена на сумму свыше 2 500 рублей, то возбуждается уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ. До 2 500 рублей считается мелким хищением (ст. 7.27. КоАП РФ).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 15:16

Добрый день!

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.03.2017, 15:20

Здравствуйте Ирина. Пока, в настоящее время действует сумма 2.500 рублей, если кража совершена на указанную сумму могут возбудить уголовное дело, также все будет зависеть от того, что именно похищенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите пожалуйста возможно-ли пересмотреть уголовное дело по краже в 2015 году на сумму 1500 рублей,

Скажите пожалуйста возможно-ли пересмотреть уголовное дело по краже в 2015 году на сумму 1500 рублей, если сейчас данная сумма кражи не является уголовно наказуемой, То есть чтобы решение суда отменили в связи с декриминализацией.

Адвокат г. Курск
28.04.2018, 18:36

Изменения в УК РФ введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Если на настоящий момент Ваша судимость уже погашена, то оснований для пересмотра нет.

Статья 10 УК РФ - Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Ейск
06.11.2016, 23:45

[quote]КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей,[/quote]

[quote]УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,-[/quote]

Следовательно для уголовного преследования за кражу необходима сумма похищенного превышающая одну тысячу рублей и повторность привлечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
06.11.2016, 23:45

Сумма может быть и менее 2500 рублей, если кража совершена с квалифицирующими (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и особо квалифицирующими признаками (ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.11.2016, 00:55

Сумма должна быть более 1000 тысячи рублей, тогда ответственность по ст. 158 УК РФ.. Если менее, то это мелкое хищение и административная ответственность. Но повторное совершение мелкого хищения, влечет уже ответственность по ст. 158. 1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как переквалифицировать дело из уголовного в административное?

Магазин обвинил меня в краже товаров на сумму 1200 руб., завели дело уголовное, а при инвентаризации выяснилось, что два товара на сумму 300 рублей я купил. Как правильно действовать, чтобы отменили дело в связи с тем, что сумма кражи менее 1000 рублей?

Юрист г. Снежногорск
01.06.2013, 13:00

Как переквалифицировать дело из уголовного в административное?

Для этого и существуют дознаватели, прокурор ну и адвокат у вас есть, пусть отрабатывает гонорар..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2013, 14:45

Сергей, подайте дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Имеет ли значение сумма кражи и от какой суммы дают разрешение на обыск?

Пожалуйста-к нам в 6 утра пришел оперуполномоченный с обыском сказал что мужа подозревают в краже на 12 тысяч рублей! Имеет ли значение сумма кражи и от какой суммы дают разрешение на обыск? И может ли следователь завести уголовное дело на мужа если нет никаких доказательств только заявление потерпевшей что он ей угрожал 3 месяца назад и то не поповоду кражи!

Юрист г. Орёл
29.09.2009, 20:19

сумма кражи имеет значение. Чем выше сумма - тем большая ответственность грозит.

Статья 182.УПК РФ

Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение