Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: смогу ли я получить гр. России в регистрационном порядке (после вступления в силу нового закона о гражданстве)

если гр. России в. мой родной дедушка а у меня и моего отца паспорт Узбекистана.

Заранее спасибо.

вопрос №39075
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нет, по новому закону "О гражданстве", Вы не сможете получить гражданство РФ в регистрационном порядке по этому основанию. Возможно, у Вас есть другие основания? Если таковых нет, постарайтесь успеть документы на получение гражданства РФ до 01.07.2002 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить гражданство России по новому закону? У меня армянское гражданство... бабушка у меня русская есть все документы.

вопрос №3816498
прочитан 28 раз

Сегодня Президентом РФ подписан ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобренный Советом Федерации 16 апреля;

Федеральным законом устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.

Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Комиссии образуются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Указанные лица могут быть признаны носителями русского языка, то есть теми, кто владеет русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах, если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства РФ в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в РФ, основания продления срока временного пребывания в стране и упрощенный порядок получения вида на жительство.

Как видеть все непросто: надо и от гражданства отказываться+ пройти специальное собеседование, которое будет проводить специальная комиссия+доказывать, что ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;

Указанные комиссии еще не созданы, так что когда закон заработает пока неизвестно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Может ли гр.Украины получить гражданство России имея в Украине неоплаченный кредит?

вопрос №3804435
прочитан 128 раз

Ваши долговые обязательства не влияют на процедуру получения гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр. Украины собираюсь выйти замуж за гр. России, у меня ВИЧ, интересует вопрос смогу ли я получить российское гражданство?

вопрос №14041494
прочитан 2 разa

Цитата:
Я гр. Украины собираюсь выйти замуж за гр. России, у меня ВИЧ, интересует вопрос смогу ли я получить российское гражданство?

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня мама гражданка России, но трудоспособна, я гр. Украины, могу ли я получить гражданство по упрощенному порядку?

вопрос №14404796
прочитан 2 разa

Статья 14 данного закона позволяет вам получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Трудоспособна или нетрудоспособна ваша мать значения не имеет

Федеральный закон О гражданстве РФ N 62-ФЗ (2018) Актуально в 2018 году

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение