Имеет ли значение приватизация квартиры для наследников к которым эта квартира отойдет по завещанию.

• г. Орёл

Скажите, какие приемущества дает приватизация квартиры и какие в этом есть недостатки. Имеет ли значение приватизация квартиры для наследников к которым эта квартира отойдет по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Завещать можно все имущество не указывая какое конкретно. Но наследники будут получать в наследство имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Неприватизированная квартира является собственностью государства. Если наследодатель проживает в неприватизированной квартире один, то после его смерти квартира будет принадлежать государству и наследники на нее притендовать не имеют право.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

У меня кооперативная квартира. Имеет ли смысл её приватизация? Какие преимущества и недостатки приватизации квартиры в данном случае?

Я хочу купить квартиру за свои накопленные деньги, но и квартиру в которой я прописана я хочу приватизировать (бесплатная приватизация).

имеет ли какое-либо значение (для налоговой или для оформления в ГБР) наличия у человека в собственности квартиры для бесплатной приватизации другой квартиры. Т.е. что делать сначала приватизировать квартиру, в которой я живу, или покупать другую квартиру, или последовательность не имеет значения?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Завещание на квартиру было составлено бабушкой на внука (на момент составления завещания внук был уже совершеннолетний), в тот момент в этой квартире проживал отец этого мальчика. После смерти отец сходил в жилищно-коммунальное хозяйство и переоформил документы на квартиру на себя как на хозяина квартиры. Скажите пожалуйста как можно восстановить наследственные права на эту квартиру. И имеет ли значение узнать такую информацию о приватизации этой квартиры (когда и кем она совершалась)

Если на квартиру не доделана приватизация в квартире бабушка прописана одна, прямых наследников нет, завещание на человека есть кому достанется квартира?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы,

скажите, пожалуйста, чем отличается долевая приватизация (если я правильно применил термин) и приватизация без определения долей? Какие преимущества и недостатки имеет та и другая форма приватизации.

Спасибо.

Мой отец купил кооперативную квартиру в 1972 г. В настоящее время он зарегистрирован в этой квартире с женой и дочерью (жена и дочь-зарегистрированы с 1996 г.) Отец сделал завещание, по которому 1/2 часть квартиры отойдет жене, 1/2 часть квартиры отойдет дочери от другого брака, не проживающей с ним. На квартиру есть только ордер. Необходимо ли приватизировать эту кооперативную квартиру, чтобы у наследников не возникло проблем?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение