Сколько налогов нужно заплатить при продаже доли в квартире и покупке нового жилья?

• г. Саратов

Вопрос задам сразу: какой налог заплачу государству за такой передел? С 2009 г. владею 3-х комнатной по дарственной от мамы. (В 2012 от бывшей жены, купив у неё (при разделе имущ), владею не жилой недвижимостью). В 2012 мама умирла и папа подал на меня в суд, отсудил (0,5 часть)3-х комнатной кв. Сейчас я и папа продаем данную долевую 3-х к-кв. и выручив свою часть 1.300.000 р. я планирую преобрести 2-х комн. Уже за 2.500.000 р. На какие налоги могу попасть при таком раскладе?

Ответы на вопрос (1):

Владеете своей долей более трех лет (с 2009 г.), поэтому налог платить не нужно.