Можем ли мы отказаться от наследства на фоне долгов и кредитов и что грозит нашей квартире и имуществу?

• г. Вельск

Отец умер, из имущества у него только сломанная машина, квартира у нас муниципальная по договору социального найма, не приватизирована, главным квартиросъемщиком считался по договору отец, у отца так же выяснились кредиты, и кредитные карты, срочные займы, стоимость их превышает в много раз стоимости его машины, можем ли мы моя мама и дети не вступать в наследство написать отказ от наследства которого считай и нет, платить по долгам возможности нет, не заберут ли у нас квартиру и всю мебель с бытовой техникой, некоторые кредиты застрахованы, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Пишите конечно же отказ от наследства,чтобы не отвечать по долгам.Если напишите,к вам претензий не будет

Не принимать наследство, т.е. не обращаться к нотариусу и не ремонтировать автомобиль и не оплачивать транспортный налог (чтоб не было фактического принятия наследства). Муниципальная квартира не являлась собственностью умершего, поэтому не может включаться в наследственную массу.

Вам необходимо решить кто теперь будет нанимателем и в муниципалитете оформить изменение к договору соц.найма

Зачем писать отказ от того во что вступать не надо, кроме сломанной машины ничего нет, так и вступать не во что, а следовательно и по долгам умершего отвечать нечем

Принятие наследства происходит в тот момент когда наследник своими действиями фактически его принял (п.2 ст 1153 ГК РФ), то есть вступил во владение, управление имуществом; принял меры по его сохранению, защиты от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства, иное имущество (невыплаченная з/п, и т.д.) Для того, чтоб не вступать в наследственные права не надо писать никакого отказа. Просто НЕ СОВЕРШАТЬ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.