Можем ли мы отказаться от наследства на фоне долгов и кредитов и что грозит нашей квартире и имуществу?

• г. Вельск

Отец умер, из имущества у него только сломанная машина, квартира у нас муниципальная по договору социального найма, не приватизирована, главным квартиросъемщиком считался по договору отец, у отца так же выяснились кредиты, и кредитные карты, срочные займы, стоимость их превышает в много раз стоимости его машины, можем ли мы моя мама и дети не вступать в наследство написать отказ от наследства которого считай и нет, платить по долгам возможности нет, не заберут ли у нас квартиру и всю мебель с бытовой техникой, некоторые кредиты застрахованы, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Пишите конечно же отказ от наследства,чтобы не отвечать по долгам.Если напишите,к вам претензий не будет

Спросить
Пожаловаться

Не принимать наследство, т.е. не обращаться к нотариусу и не ремонтировать автомобиль и не оплачивать транспортный налог (чтоб не было фактического принятия наследства). Муниципальная квартира не являлась собственностью умершего, поэтому не может включаться в наследственную массу.

Вам необходимо решить кто теперь будет нанимателем и в муниципалитете оформить изменение к договору соц.найма

Спросить
Пожаловаться

Зачем писать отказ от того во что вступать не надо, кроме сломанной машины ничего нет, так и вступать не во что, а следовательно и по долгам умершего отвечать нечем

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства происходит в тот момент когда наследник своими действиями фактически его принял (п.2 ст 1153 ГК РФ), то есть вступил во владение, управление имуществом; принял меры по его сохранению, защиты от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства, иное имущество (невыплаченная з/п, и т.д.) Для того, чтоб не вступать в наследственные права не надо писать никакого отказа. Просто НЕ СОВЕРШАТЬ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

У моего мужа умер отец. Из имущества на него была оформлена машина. Также был кредит в банке. Мама и сестра мужа просят его написать отказ от наследства (машины), чтобы не выплачивать долг за отца. Обязательно ли ему писать отказ, если он вообще не собирается заявлять о праве на это наследство?

Умер отец. После него осталось наследство в 1/3 квартиры в узбекистане, а так же машины, фирмы и счета в россии. Знаю что по закону наследственное дело открывается по месту нахождения недвижимости, то есть в узбекистане, однако по стоимости машина превышает стоимость квартиры в узбекистане, и имеет ли право узбекский нотариус и суд рассматривать российское имущество?

Мой отец умер более 10 лет назад сейчас мама вступает в права наследства (квартира была приватизирована на маму и отца) в дальнейшем квартиру наследую я.Может мне необходимо вступить в наследство?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Умер отец осталась квартира и машина (все в кредите). В наследстве 4 человека (жена и дети). Стоимость наследства 3600. Долг по кредитам 1200. Кто и в каких долях будет выплачивать кредит.

Умер отец 7 лет назад, квартира по договору социального найма, я дочь не знала что могу вступить в наследство государственной квартиры, а сын его, тоесть мой брать был в местах заключения, есть ли смысл подавать в суд на восстановление срока принятие наследства? И можно ли вступить в наследство государственной квартиры? (прописан и проживал только один отец)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, и после него осталось два кредита. Из наследства: доля в квартире и его машина. В квартире проживаю я, брат и мать (бывшая жена отца) - все дольщики.

Понятно, что если мы откажемся от наследства, то платить за кредиты не придется. Но есть ли возможность сохранить папину долю в квартире у нас, и не платить за кредиты? От машины готов отказаться и эта квартира - наше единственное жилье.

Был взят кредит на отца и так же он был застрахован на случай смерти. Отец умер, я наследник. По наследству достается еще и машина. В страховой говорят, что выплатят деньги только после вступления в наследство но еще есть шанс того что могу не выплатить. Стоимость авто не покроет кредит в случае неудачи. Была допущена ошибка банком в договоре на что и ссылается страховая.

Ответ вашего Юриста: если вы принимаете наследство то обязаны платить по долгам только в пределах стоимости полученного по наследству имущества. (хотелось бы ссылку на статью закона)

Если я все правильно понимаю, то если я вступаю в наследство, то банк имеет право взыскать с меня деньги за кредит не превышающие стоимость авто? В случае, если страховая откажет в выплате банку.

Умер отец двух сыновей. Он владел только автомобилем. Также у него остались не погашены три больших кредита. Слышали, что долги переходят на наследников. Стоимость автомобиля не превышает суммы долга. Другого наследства не имеется! Как лучше поступить, чтобы не оплачивать его кредитные задолжности? Нужно ли братьям официально писать отказ от наследуемой машины, либо что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение