Проблема с получением субсидии для покупки комнаты - как решить ситуацию и получить свои права

• г. Москва

Моя семья из 4-х человек поживают 3-х ком., коммунальной квартире занимаем площадь 20 кв м, прописаны 3-е я и мои не совершенно летние дети сын и дочь, а муж прописан у себя. Моя соседка продает комнату и я как очеридница имею право купить ее комнату первая (стою на очереди с 2004 г и в 2010 г подала документы на субсидию) но департамент жилищной политике все оттягивает и оттягивает с выдачей а соседка ждать не будет. Я читала что есть постановления правительства от 26.10.2004 г №729-пп и приложения к постановлению №1 где сказано что если человек стоит на очереди или субсидию и живущий в коммунальной квартире и в этой квартире происходит отчуждение или освобождения площади то очередник имеет право получить субсидию вне очереди. ДЖП в который я не раз обращалась дает отказ и на отрез не знает о таком постановлении, когда ДЖПсами же прислали мне извищение о том что моя соседка продает комнату и что я могу воспользоваться этим постановлением. Подскажите пожалуйста куда мне еще написать, какие статьи подходят под мою проблему и действительно имею ли я право получит субсидию вне очереди. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

приложения №1 к постановление правительства от 26.10.2004г №729-пп утратило силу с 2012 года в связи с принятием Постановления Правительства Москвы от 03.07.2012 N 310-ПП

"О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов Правительства Москвы"

Спросить
Пожаловаться

Моя семья в составе из 3-х человек (Я, 1980 г.р, мой сын 2003 г.р, моя дочь 2012 г.р) проживаем по адресу г. Москва Московско-Казанский пер. дом 5/7 кв 18 в приватизированной комнате площадью жилого помещения 28,4 кв.м, жилой площадью 20.1 кв.м в трехкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 78.0 кв.м, жилой площадью 54.8 кв.м по выше указанному адресу. Моя семь в том же составе состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях с 2004 г и также на предоставление субсидии. Так как в нашей коммунальной квартире продается комната 20.0 кв.м и я как очередник имею право приобрести у своей соседки первая, я обратилась ДЖП ЦАО с прозбой включить меня на выдучу субсидии на 2012 г получила отказ, второй раз с той же просьбой но уже на 2013 г и так же я получила отказ и в этом году я тоже получила отказ, а на комнату нашелся покупатель и внес аванс. Опираясь на постановление Правительства Москвы от 26.10.2004 г №729-ПП, я имею право на получении субсидии в не очереди

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 26 октября 2004 года N 729-ПП

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение субсидии, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в коммунальных квартирах имеют право на получение субсидии вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах, если в результате выкупа семья очередников снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но это постановление у тратило силу 03.07.2012 г. Скажите пожалуйста если я подала заявление на субсидию до того как постановление утратило силу я имею право на него ссылаться?

У нас двухкомнатная квартира в готовящийся к сносу пятиэтажном доме. Прописано 4 человека. У меня инвалидность второй группы от ПНД. ПНД сделало запрос в Департамент жилищной политики нашего округа, с указанием постановлений правительства РФ при которых я имею право на дополнительную жилплощадь (Постановление правительства РФ от 21.12.2004 №817 и от 16.06.2006 №378). В департаменте нам сказали, что дополнительную площадь могут получить только очередники. Так ли это? И если так, то куда надо обращаться, чтобы реализовать свою льготу?

У меня в собственности двухкомнатная квартира общей площадью 44 м 2, прописано и проживаем в квартире: я, мой сын инвалид 13 лет и моя родная сестра, у сына инвалидность по психическим показаниям. Отец ребенка лишен родительских прав и проживает отдельно с другой семьей. С психоневрологического диспансера мне выдали две справки 1.Что согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 г. номер 378 проживание в одной квартире с моим ребенком невозможно 2. Согласно Постановлению Правительства от 21.12.2004 г. номер 817 ивалиды имеют право на дополнительную площадь. Обратилась со всеми документами в отдел жилижной политики нашего края. Документы приняли, но сказали, что будет отказ так как норма площади на одного человека 13 м 2. Хотелось бы узнать правомерен ли отказ? Если нет, дальнейшие мои действия? Спасибо!

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

ХОТЕЛИ БЫ ЗАДАТЬ ТАКОЙ ВОПРОС МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КОМНАТЫ ТОЛЬКО МОЕЙ СЕМЬЕ (МУЖ И ДОЧЬ) И ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ПО ПРОГРАММЕ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. В комнате прописано 4 семьи (9 человек) Я (жена) имею 1/4 часть в долевой квартире. Муж и дочь прописаны в этой комнате. В жилищном департаменте говорят, что выписаться и получить субсидию от государства нельзя нам (нашей семье муж и дочь) так как надо тогда выписаться всем кто прописан в этой комнате. В данный момент мы снимаем комнату, а хотелось бы своё жильё. Спасибо.

Имею комнату в ком. квартире 16,3 квм. Стою на городской очереди с 2007 г. На бюджетной с 2008 г. Со мной на очереди стоят мои дети 1995 гр (дочь) и 2009 гр (сын). Имею материнский капитал. Хочу приобрести квартиру в Спб, используя жилсубсидии + маткапитал + средства от продажи своей комнаты. Как получить жил субсидию на себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение