Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закон о наследстве и льготы по нему?

вопрос №39078
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Очевидно Вас интересуют налоговые льготы при получении наследства. Согласно Закона " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 действует пропорциональная налоговая шкала: чем ближе родство с наследодателем, тем меньше налог. При этом ст.4 этого закона устанавливает следующие льготы: от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга; жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства; имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими гос. или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, охране госсобственности и правопорядка; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам 1 и 2 групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте по вопросу: Я являюсь ветераном боевых действий на основании ФЗ№5 О льготах ветеранам написал рапорт на отпуск вне графика отпусков в удобное для меня время Но начальник отказал ссылаясь на то что свое право на отпуск в удобное время я должен был реализовать при составлении графика отпусков. Никакого рапорта при составлении графика я не писал. Но расписался в графике что ознакомлен.

вопрос №10458228
прочитан 22 разa

Нормативные акты: Отпуск ветеранам боевых действий

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О ветеранах" 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О статусе военнослужащих" 5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Отпуск 15 суток военнослужащим-по графику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос имею ли я право на отпуск в любое время года или только при составлении графика отпусков, а вашу выписку из закона о ветеранах и сам 100 раз прочитал она ничего не поясняет. Но все равно спасибо за ответ. Если можете подтвердите мое право на отпуск в любое время юридически. Посоветуйте как бороться за свои права.

вопрос №10460145

Вы имеете право на отпуск в удобное для вас время независимо от графика. При написании рапорта сошлитесь на пп. 4 п. 2 ст. 16 ФЗ"О ветеранах". Если откажут, напишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ежегодные Отпуска должны предоставляться в соответствии с очередность, установленной у работодателя графиком отпусков. А понятия "внеочередного " отпуска законодательство, содержащее нормы трудового права, вообще не содержит, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. Например, предоставление ежегодного отпуска женщинам непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. Все установленные законами льготы для работников по предоставлению ежегодных отпусков, в том числе в части предоставления их в удобное для работника время учитываются при составлении графика отпусков. Ваш руководитель совершенно прав.

(текст отредактирован 03.05.2016, 16:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в Санкт-Петербурге такой закон или требование по которому для получения каких-то льгот многодетной семье требуется подтверждение того, что супруги (эти многодетные) тоже являются выходцами из многодетных семей?

вопрос №5209871
прочитан 29 раз

Нет, такого закона нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что положено по закону ветерану труда если у нее нет собственного жилья? КАКИЕ ЛЬГОТЫ?

vip
вопрос №3544260
прочитан 490 раз

Что положено по закону ветерану труда если у нее нет собственного жилья?

ГУЛЯ, Вы можете встать в очередь на получение жилья, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, это основные правила постановки в очередь. Обращаться нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье не положено однозначно. Льготы - 50% скидка на оплату коммунальных услуг по месту проживания (регистрации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 13 ФЗ №5 формулирует общие направления социальной защиты ветеранов всех групп:

пенсионное обеспечение, а также выплату пособий;

ежемесячную выплату;

обеспечение жилыми помещениями и их содержание;

оплату коммунальных услуг;

медицинское обслуживание, включая протезно-ортопедическое.

Необходимо отметить, что ст.13 декларативна. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 Закона.

После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:

Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных поликлиниках.

Бесплатное зубное протезирование и ремонт протезов (кроме стоимости самой металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Предоставление ежегодного отпуска работающему ветерану труда в выбранное им время и 30-дневный отпуск за свой счет.

Бесплатный проезд городским транспортом (за исключением такси).

50% льготу по оплате стоимости проезда пригородного железнодорожного сообщения.

50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).

50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.

В то же время рассчитывать на получение перечисленных в статье 22 льгот в прописанном объеме ветерану труда не приходится, поскольку Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. В свою очередь, региональные власти, определяя денежный размер льгот ветеранам труда, исходят из достаточно скромных возможностей областных бюджетов.

Натуральные транспортные льготы ветеранам труда в 2013-2014 годах, которые до принятия закона о монетизации предусматривали возможность бесплатного проезда ветеранам труда, вошли в ежемесячную денежную выплату, которая составляет в разных регионах России в среднем от 150 до 290 рублей, в Санкт-Петербурге в 2013 году - 630 руб.85 коп. Проводится ежегодная индексация ежемесячной денежной выплаты с учетом уровня инфляции, но размер ее крайне скромен. Так, например, в Брянской области льготы ветеранам труда в 2013 году по ЕДВ увеличились на 16 руб. по сравнению с 2012 годом.

Субсидию по оплате коммунальных услуг регионы представляют в пределах нормативов потребления услуг, определенных органами местного самоуправления, что значительно меньше 50% льготы, предусмотренной законом № 5-ФЗ. Нарушением действующего законодательства о ветеранах труда это не является, поскольку они наделены этим правом в соответствии с законом о монетизации льгот.

Отдельные регионы расширяют перечень льгот для ветеранов труда: вводят частичную компенсацию за пользование телефоном, предусматривают возможность бесплатного проезда железнодорожным транспортом для лечения на курорте раз в два года, приобретение льготного проездного билета на городском транспорте, осуществляют единовременные выплаты к майским праздникам и др. Но в целом список льгот ветеранам труда в 2013 году остается неизменным и соответствует перечню, приведенному в ст.22 ФЗ № 5.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

http://www.bashprok.ru/the_prosecutor_explained/04.12.12.php

Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает меры социальной поддержки гражданам, в установленном законом порядке признанным ветеранами труда в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Согласно ст.13 Федерального закона Р.Ф. «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1)пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Ежемесячные денежные выплаты устанавливаются в следующих размерах:

труженикам тыла - 370 рублей;

ветеранам труда из числа лиц, имеющих почетные звания заслуженного работника соответствующей отрасли СССР или РФ- 335 рублей;

ветеранам труда из числа лиц, имеющих почетные звания соответствующей отрасли Республики Башкортостан - 130 рублей;

ветеранам военной службы или государственной службы - 335 рублей;

ветеранам труда иных категорий - 130 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и сроки, определенные Правительством Республики Башкортостан.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отделами управлений труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе).

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ по месту жительства (постоянной регистрации) ветерана независимо от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение этого ветерана.

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается руководителем территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.

15. Ежемесячная денежная выплата прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

перемена места жительства получателя ежемесячной денежной выплаты в пределах Республики Башкортостан в случае, если изменяется орган, осуществляющий предоставление указанной выплаты;

выезд получателя ежемесячной денежной выплаты на другое место жительства за пределы Республики Башкортостан;

отмена одного из условий, послуживших основанием для предоставления ежемесячной денежной выплаты;

смерть получателя ежемесячной денежной выплаты.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, она прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае нарушения права на получение денежного пособия и отказа в восстановлении нарушенных прав, следует обратиться в прокуратуру ли в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г. Уфа!

Если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае вы имеете право на:

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг; -ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2014 г

23:00 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет жилья.-встаньте на очередь. Подойдет она-получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диля!

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ):

– пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

– при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

– при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

– бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ;

– оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади и жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио, коллективной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 №124-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветераны труда обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Если вы являетесь малоимущим и не имеете жилья в собственности или по социальному найму а также не являетесь членом семьи собственника или нанимателя по договору социального найма вас должны по вашему заявлению поставить на учет в качестве нуждающегося в жилье по п/п 1 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса. Ветерану труда предоставляется скидка 50 процентов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети в возрасте 22 и 27 лет остались без родителей, им полагаются какие нибудь льготы по закону?

вопрос №13509433
прочитан 19 раз

Конечно же нет. Это вполне очевидно. Взрослые люди, о каких льготах может идти речь? Только наследство и все. Так что такие вот дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель

Безусловно льгот в таком возрасте уже нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети только до 18 лет... после 18 это совершенно взрослые полностью дееспособные, трудоспособные люди, никаких льгот по факту смерти родителей в данном случае не полагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие они дети если им 22 и 27 лет? Должны уже давным-давно работать. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарина! В 22 года и в 27 лет уже далеко не дети. Они могут реализовать свое право на труд и жить самостоятельно за счет своих доходов и заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В университет Москва ребенку пенсионера ФСИН для получения общежития есть ли какие льготы по закону?

вопрос №13114818
прочитан 10 раз

С данным вопросом необходимо обращаться непосредственно к администрации учебного заведения, поскольку в разных регионах существуют разные льготы в подобного рода ситуациях и это зависит от финансирования и материальной базы конкретного ВУЗа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я пойду служить в армию по контракту, какие мне положены льготы по закону полностью?

вопрос №13141552
прочитан 17 раз

Обратитесь в ваш райвоенкомат и все уточните у них, не понятно на льготы в чем именно Вы рассчитываете

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для каких категорий граждан исключены льготы по закону 273-ФЗ.

вопрос №16277824
прочитан 8 раз

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение