• г. Сертолово
Вопрос №3907828

Вопрос: Живем в коммунальной квартире, по ордеру социального найма за нами числится одна комната. Но с момента прописки 197.. точно год указать не могу., проживаем в двух комнатах, все соседи утверждают, что вторая комната является общего пользования! Возможно ли приватизировать данную комнату? (На общем плане квартиры, данной комнаты нет..)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
06.05.2014, 01:38

Чтобы эту комнату приватизировать необходимо два условия:

1.Чтобы она появилась в общем плане.

2.На нее был заключен договор соцнайма

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.05.2014, 01:38

вы можете приватизировать только ту комнату, которая указана в вашем ордере

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли селить двоих на площади 9,4?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.05.2014, 15:11

Здравствуйте, Валерия!

Для сдачи нужно письменное согласие остальных собственников. Они может только по суду Вам запретить сдавать. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли селить двоих на площади 9,4?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Юрист г. Раменское
19.05.2014, 11:12

к сожалению в соотв со ст 264 ГК РФ без ее письменного согласия вселять вы не имеете право никого

Вам помог ответ?ДаНет

Как официально перейти жить в маленькую комнату с договором социального найма в коммунальной квартире?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2015, 01:36

В администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Юрист г. Владимир
26.07.2018, 07:55

Здравствуйте, Ирина!

Если мирно договориться не получается, то можно подать иск в суд Об определении порядка пользования общим имуществом. Для этого вы должны предложить свои варианты пользования общими площадями и общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Юрист г. Ставрополь
27.07.2022, 09:48

Этот вопрос задайте в отдел жилищных отношений муниципалитета. Но не факт что вам продадут проходную комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.07.2022, 10:04

Этот вопрос задайте в отдел жилищных отношений муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приватизировать комнаты таким образом что бы за мной осталось комната 17 метров и я была ее собственницей,

Я проживаю в коммунальной квартире в которой две комнаты числятся за мной, площадь двух комнат 26 метро одна 9, вторая 17), совсестно со мной зарегистрирована моя племянница, комнаты находятся в общем ордере на одном лицевом счете.

Подскажите возможно ли, приватизировать комнаты таким образом что бы за мной осталось комната 17 метров и я была ее собственницей, а вторая комната 9 метров за племянницей?

Или мы должны делить общей метраж пополам?

Заранее спасибо, с уважением Екатерина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2012, 23:50

Не возможно Вам с племянницей приватизировать каждой по отдельной комнате.

У Вас единый договор социального найма на ДВЕ комнаты, поэтому приватизация возможна только в равных долях....Размер комнат значения не имеет...

Если племянница просто зарегистрирована, но не проживает, то ...имеются основания для обращения в суд....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2012, 23:51

нет, вы будете из приватизировать совместно, но потом можете определить по долям между собой пропорционально комнатам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 00:17

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Адвокат г. Липецк
29.01.2016, 17:17

Ольга, если данные лица не пользуются жилым помещением по назначению, т. е. не проживают в ней, собственник данного жилого помещения, а именно муницапалитет может обратиться в суд с иском о признании данных граждан утративших права пользования жилым помещением.

Что же касается квартирантов, вы можете смело обратиться в суд и выселить их. Помимо этого Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ими правил проживания.

Адвокат Л.Н.Носкова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение